Анальная трещина?
Недели 3 хожу в туалет и при опорожнении сильные боли (иногда вовсе небольно), незначительные капли крови на туалетной бумаге. После опорожнения боль остается 5-15 минут. Посмотрела в зеркало, похоже на трещину (разрыв). Подозреваю, что в один момент, когда очень торопилась, сильно тужилась и тем самым получила разрыв. Это анальная трещина? Могла ли она перейти в хроническую? Пока попасть к терапевту не могу. Что делать?
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к хирургу или проктологу на осмотр и уточнения диагноза!
На данный момент используйте мазь левомеколь ( либо ауробин) 2-3 раза в день на салфетку и местно прикладывать к анальному жому , надеть лавочки
Ванночки комнатной температуры 2 раза в день с ромашкой
После стула только подмываться
Избегать запоров , на это время можно пить слабительный препарат при запоре
При сильных болях можно местно приложить гель Катеджель ( на лидокаине , если переносите )
Всегда есть вероятность , что трещина может перейти в хроническую !