Низкие тромбоциты и высокий гемоглобин, что делать?
Здравствуйте. Мужчина 38 лет, хронический вирусный гепатит В , с конца 2018 года на противовирусной терапии - тенофовир и по сей день, весь 2019 год еще был на интефероновой терапии пегальтевира 1 укол в неделю при терапии тромбоциты были низкими, но после поднялись до 150. В 2020 г. перенес ковид в тяжелой форме., после этого тромбоциты низкие - 108 (150-450), а гемоглобин наоборот высокий, сейчас -158 (132-164), в основном это выше верхней границы до 175 бывало, мно тоже выше нормы 1,38( 0,85-1,15) Подскажите нужно ли на такие показатели крови обращать внимание на фоне противовирусной терапии-тенофовиром ? Или все таки нужно корректировать, подскажите как и чем? последние анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин повышен незначительно, такой уровень гемоглобина не требует приёма каких-то препаратов. Тромбоциты снижены как результат терапии, снижение незначительное. Специфическое лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Специального лечения не требуется. Тромбоциты понижены на фоне интерферонотерапии. А гемоглобин у вас по верхней границе нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты снижены, но не критично, препарат можно продолжать. Гемоглобин немного повышен из-за недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте. Специального лечения не требуется. Гемоглобин на верхней границе нормы. Выпивайте не менее 2 л жидкости в сутки. Тромбоциты не значительно снижены по причине терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Специфического лечения не требуют, обильное питьё , витамины, больше бывать на свежем воздухе.
Здравствуйте. Гемоглобин у вас в норме. Тромбоциты снижены незначительно и коррекции в данном случае не требуется. Снижение показателей связано с противовирусной терапией. Нужен только контроль крови в динамике.