Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин у ребенка — вопрос №1601356

Добрый день. У дочки с рождения высокий гемоглобин. Раньше постоянно ездила в Морозовскую больницу. Сдавали кровь там. Делали прививки. Сдали специальные показатели. Отклонений нет. В мае при диспансеризации у ребенка гемоглобин был 167. Мне никто не позвонил и ничего не сказал. Вчера случайно увидела, когда доступ к мед карте ребенка делала. Теперь волнуюсь ещё сильнее. Ранее таких показателей не было. Дочке 10.5 лет. Плотненькая рослая девочка. Жалоб как таковых нет. Иногда болит голова, когда переутомление. Стандартные ОРВИ, насморк, переходящий иногда в отит. Ещё от усталости и простуды бывает тошнит. В детстве часто была рвота на температуру. В целом обычный ребенок, правда сейчас проявляется тревожность и мнительность. Видимо в меня. Какие обследования нам нужно пройти и что ещё делать? Я очень волнуюсь из за такого гемоглобина. У меня у самой железодефицитная анемия и такой высокий гемоглобин меня пугает. Хотя в роду по женской линии есть сгущение крови и по моей линии и по папиной. Все анализы прилагаю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Амблиопия и дальнозоркость правого глаза

Гематолог
Екатерина, добрый день.
Первостепенно хотелось бы сказать, что для этого возраста норма гемоглобина до 155г/л, эритроцитов до 5.2млн/мкл, гемтаокрита до 45%.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций на протяжении 1-2 месяцев пересдать общий анализ крови в динамике. И перед анализом дать ребенку выпить 150мл жидкости.
Что вы подразумеваете под "есть сгущение" по вашей и папиной линии?
Клиент
Мария Сергеевна, моя сестра пьет антикоагулянты. Проблемы с деторождением. У тети высокий гемоглобин и были проблемы с деторождением. Нужно ли ребенку сдать анализы на свёртываемость крови?

Гематолог
Екатерина, нет, если нет симптомов кровоточивости, то нет необходимости. Так как коагулограмма не оценивает риски тромбозов.
Необходимо активно взяться за питьевой режим у ребенка, и сдать в динамике анализ на фоне активного питьевого режима и с подготовкой. Она активно спортом не занимается?
У вас с отцом ребенка нет повышения уровня эритроцитов в крови?
Клиент
Мария Сергеевна, у отца повышен и гемоглобин и эритроциты. У меня повышены эритроциты, но врач говорит, что в моем случае на фоне железодефицитной анемии такое может быть. Активным спортом не занимаемся из за глаз. Но ходим на гимнастику и танцы. Нам нельзя заниматься спортом?
Гематолог
Екатерина, спортом можно, просто при активных физических нагрузках тоже могут повышаться эритроциты, за счет потребности организма в кислороде.
Сдайте анализ в динамике на фоне адекватного питьевого режима.
Если изменения будут сохраняться, то с учетом показателей ваших и мужа, может быть целесообразно оценить мазок периферической крови с морфологической оценкой эритроцитов, электрофорез гемоглобина и осмотическую резистентность эритроцитов для исключения наследственной гемоглобинопатии.
Клиент
Мария Сергеевна, 30 мл жидкости это именно вода или считается и чаи и компот. Ребенок плохо пьет воду. Хорошо пьет только летом.
Гематолог
Екатерина, всей жидкости в день. Нужно стараться чтоб это была чистая вода, при невозможности жидкость в целом. Чаще предлагать, чтоб всегда вода была под рукой. Пить активно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вторичный эритроцитоз бывает из-за недостатка жидкости,про проблемах в ЖКТ , при активной гормональной перестройке. Анализы и обследования у вас хорошие, жизни и здоровью не угрожает. Если сильно переживаете можно сдать электрофорез гемоглобина дополнительно
Клиент
Анастасия Сергеевна, сколько именно чистой воды должен пить ребенок? Не очень любит пить.
Гематолог, Терапевт
Если пить не любит, то хотя бы сколько-то, простая вода 3-4 кружки в день например перед каждым приемом пищи, уже будет хорошо
Клиент
Анастасия Сергеевна, а нужно давать ребенку витамин д осенью и зимой ? Просто я сама постоянно пью. А ребенку не давала.
Гематолог, Терапевт
Да по 2 капли в первой половине дня можно спокойно давать