Консультация гастроэнтеролога /

Очаговый, атрафический гастрит — вопрос №667751

Здравствуйте. Мне 29 лет, четыре года лечила поверхностный, очаговый гастрит с хилькобаком. Прошло время опять заболел живот и вот вердикт меня просто шокировал. Получается, мне ждать рака? Посмотреть пожалуйста мои анализы, что мне делать. Какие прогнозы? Гастроэнтеролог назначила Гастростат 3 таб.в день, необутин 3 таб.в день. Месяц.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Предрак- это не факт что непременно будет рак
По сути- каждое второе заболевание- предрак
Полип желчного пузыря, любая длительно незаживающая ранка, родинка- это все предраки
Ну и у многих людей из ранок раки развиваются?
Так же точно и атрофический гастрит- наблюдение, систематическое лечение- и не надо думать ни о каком раке
По биопсии- описана кишечная метаплазия, не не уточнено- тонко или толстокишечная.
Это имеет значение
Пока- выполняйте назначения гастроэнтеролога
Какой прогноз?
Да хороший прогноз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо успокоиться: у лечившихся больных опасность минимальная. Нужен результат морфологического исследования(биопсии), сделать ИФА хеликобактера в кале. По повду недостаточности кардии надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. прекратите прием алкоголя в любом виде. Сделайте МРТ органов бп. полости по поводу изменений поджелудочной железы. К лечению добавить Де-нол 2т 2 раза в день 1 месяц, рабепразол 20 мг 2 раза в день-7 дней, затем 20 мг на ночь. Дальнейшее по результатам обследования. К-сожалению, вы не рассказали о своих жалобах.
Клиент
Инесса, у меня жжёт в области живота, кашель на постоянной основе с мокротой. Я уже проверяла нос, делала КТ. Есть хронический гайморит. Когда, поем что-то тяжелое, то болит в левом подреберье
Гастроэнтеролог
Где именно в области живота? КТ чего делали,- если бр. полости,- прикрепите.
Клиент
Инесса, слева под ребром, ещё у меня опущение желудка по УЗИ написали это. Каждый раз, после еды отрыжка. Кал на хилькобак я сдавала 10 дней назад, он отрицательный
Клиент
Инесса, а кровь что у меня ещё плохая, фото я выставила. Моноциты там 12 аж! Ещё кровь в кале -16, но у меня давно геморой после родов. Как мне питаться? Я не могу без сладкого, давление падает. Можно ли заниматься фитнесом, пилатессом?
Клиент
Инесса, Результат биопсия ФГДС, я скинула сюда. Хронический умеренно выраженный умеренно активный corpus- гастрит с фокусом слабой/умеренной атрофии отделов желёз, участками полной кишечной метаплазии.
Гастроэнтеролог
У вас опущение не желудка, а поперечно-ободочной кишки. Утром, перед вставанием с постели, надо одевать утягивающие трусики и помочи.Хотя ьы месяца 3 Фитнес-более широкое понятие, вбирающее в себя и пилатес. Аэробные, танцевальные и силовые направления вам не подходят.Соответственно, пилатес вам поможет. Моноцитов у вас немного, они повышены только в процентном отношении вместе с лимфоцитами, что отражает хроническую воспалительную реакцию, либо заключительный этап воспаления. Страшного ничего нет. В поджелудочной железе есть гиперэхогенные включения, что является признаком панкреатита. Соответственно, боли в левом подреберье у вас могут быть. И их трудно отличить от болей в связи с натяжением связок из-за провисания кишечника. Надо пройти курс лечения: Д 5п. Рабепразол 20 мг 2 раза в день-7 дней, затем 20 мг 1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь: Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. И по поводу атрофии повторять курсы дк-нола 2т 2 раза в день за 30 минут до еды+ Ребагит 100мг 3 раза в день с едой 1 раз в квартал. Контроль ФГС через 1 месяц. Контроль ФГС через год. Т.к. сайт не предназначен для назначения лечения, надо обсудить всё со своим лечащим врачом.
Клиент
Инесса, Спасибо за информацию. Очень хочется честности. Вы как врач, с большим опытом работы, напишите мне прогноз всего этого букета, что у меня уже есть в 29 лет. Долго вообще с такими диагнозами люди живут?
Клиент
Гастроэнтеролог
На продолжительность жизни эти диагнозы не влияют. при лечении, разумеется. Более того, есть сведения, что метаплазия и даже атрофия после адекватного лечения частично подвергаются обратному развитию. Бояться нечего. Не страшны опухоли, страшны запущенные опухоли у людей, которые не знают об изменениях и не лечатся. Вы этого избежите.
Клиент
Инесса, последний вопрос пожалуйста. Какой диеты мне нужно придерживаться? Нельзя сладкое есть? У меня ферритин -8 при весе 54 кг. Слабость, сладкое и кофе мне помогали. Но уж теперь нельзя кофе. Думаю, может зефирки можно. Очень обидно видеть такие диагнозы, я не курю, алкоголь пью умеренно и не так часто, занималась спортом (бросила месяц назад) Сидела на жестких диетах, ела а бы что. Вот и досиделась, угробила себя только.
Гастроэнтеролог
Диета 5п. Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По данным ЭГДС у вас изменяться слизистая желудка в сторону очаговой атрофии , по гистологии есть описание кишечной метаплазии , причина изменения слизистой - это заброс ЖЕЛЧИ из 12 перстной кишки в желудок , такого не должно быть , желчь агрессивная среда и ее там не должно быть в норме ,как раз она меняет слизистую желудка ! А в свою очередь причиной заброса жёлчи в желудок является не правильна работа жёлчного пузыря и поджелудочной железы ! В вашем случае необходимо лечить комплексно ! По УЗИ не совсем понятно , что за уплотнения в пж и желчном пузыре , необходимо уточнить МСКТ органов брюшной полости с КОНТРАСТОМ ! Повторно общаться к гастроэнтерологу для лечения дуоденальный-гастрольного рефлекса желчи , по вероятной причине холецистит и панкреатит !
Клиент
Елена, скажите, я сделаю МРТ с контрастом. Может мне лучше сделать операцию по поводу этого рефлюкса
Хирург
Вам не показана на данный момент ни какая операция ! МСКТ обп с контрастом необходимо сделать для уточнения диагноз по жёлчному пузырю и поджелудочной железе , так как по узи видят уплотнения , на данный момент не понятен их характер ! Лечения заброса желчи из 12 пресной кишки в желудок ( не путать с рефлекс-эзофаготомия , это совсем другое ) консервативное и комплексное , включает коррекцию правильной работы жёлчного пузыря , желчевыводящих протоков и поджелудочной железы ! Для этого необходимо МСКТ и далее консультация гастроэнтеролога ! Уйдёт заброс желчи в желудок , постепенно слизистая желудка восстановится !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По поводу желудка страшного ничего такого и нет. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. По хорошему стоит сделать МСКТ органов брюшной полости для исключения процессов в желчном и поджелудочной железах. А кишечная метаплазия бывает у многих да это предраковое состояние но при должном соблюдении рекомендации остается в на месте. будьте здоровы