Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №667846

Мнн 45 лет.Впервые появилось длительное кровотечение, до этого цикл стабильный, выделения при менструации не обильные, длительность не более 5 дней. 25 октября должны были прийти месячные, при этом начались очень скудные выделения. Одновременно заболела ротавирусом. После того, как ротавирус сошел на нет, пошли более интенсивные выделения, цвет в основном алый. Я подумала, что сейчас пройдут, как месячные и начнут сходить на нет. Но по сей день(уже 10 ноября) нет ощущения, что выделения уменьшаются. Была в больнице, при осмотре сказали, что это на кровотечение не похоже. На узи тоже явных признаков полипов или еще чего не увидели. Написали эхо признаки диффузныых изменений структуры эндометрия, узи соответствует сектеторный фазе цикла. В женской консультации прописали транексам и дюфастон. Транексам пью уже четвертый день(после первого посещения больницы выписали), дюфастон второй, пока не вижу особых глобальных изменений.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Клиент
Светлана, загрузила Узи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗи на руках есть?
Сколько прокладок уходит в 1 день?
Клиент
Дарья, уходит примерно 3 -4 прокладки в день. В основном когда иду в туалет выходят выделения. После осмотров у гинекологов усилились, иногда при ходьбе идут выделения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗи была гиперплазия эндометрия. Сейчас эндометрий 8 мм, поэтому в диагноз это не вынесено. Но если через 2 недели менструаций эндометрий все еще 8 мм, значит эндометрий был очень толстым.Лечение назначено верно. Транексам можно не принимать. На Дюфастоне может тоже не произойти изменений. Дюфастон на фоне кровотечения назначается всего на 5 дней. Он не останавливает выделения, а помогает отслоиться эндометрию. 5 дней пьете Дюфастон, после него должны пойти сгустки, вот тогла можно присоединить Транексам, чтобы выделения были поменьше.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Сдайте кровь на ТТГ. Часто такое бывает при нарушении работы щитовидной железы
2. Начните норколут по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней
Клиент
Валерия, кровь на ттг сдавала буквально в октябре. Была норма. Но, возможно что то изменилось. Сдам еще раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ковидом не болели? Привику не делали?
Клиент
Валерия, прививку не делала. Ковидом вроде не болела. Но был ротавирус(понос) в период начала этого кровотечения. Не знаю, возможно нужно сдать кровь на антитела, чтобы проверить, что это было..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сдать, так как есть кишечная форма ковида. В любом случае, это могло быть спровоцировано инфекцией. Какие-то препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, принимала энтерол, полисорб, бифидумбактерин форте, регидрон и еще вставляю свечи с метилурацилом, чтобы зажили трещины.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нелли, здравствуйте!
Прикрепите результат УЗИ, пожалуйста!
Выделения насколько обильные сейчас, как часто меняете прокладку?
Клиент
Анна, после осмотров у гинекологов выделения немного усилились. В день уходит 3-4 прокладки. Выделения не могу сказать, что прям интенсивны, но беспокоит то, что уже так длительно и я не вижу пока тенденции спада...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нелли, после 25 октября УЗИ не делали?
Прокладки обычные или ежедневные?
Клиент
Анна, узи делала 8 ноября. Прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нелли, пропейте транексам и дюфастон 10 дней. Если эндометрий не отторгнется на этом фоне, так и будут идти выделения, нужно будет сделать выскабливание, желательно под контролем гистероскопии. И оценивать эндометрий по гистологии. Это будет и гемостазом и диагностической процедурой
Клиент
Анна, я просто не очень понимаю, нормально ли это, что так долго идет кровь и сколько я еще могу ходить с кровотечением? Например, если еще дней 5 будет кровить на фоне приема препаратов-это нормально или нет? Ну те есть ли какая то критическая дата, после которой не нужно ждать, а бежать уже снова в больницу.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нелли. Нет, конечно это не нормально, столь длительные выделения, да и по УЗИ сейчас толстый эндометрий. Дней 5 можно подождать, если не идут обильно. Но я бы все же рекомендовала Вам гистероскопию сделать, и оценить гистологию. Эндометрий толстый, это гиперплазия, и конечно лучше гистологически ее оценить
Клиент
Анна, ок, понял, спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите в какой дозировке принимаете транексам? Динамики нет или она есть но слабая? Есть ли проявления менопаузы? Сколько раз рожали и как? Были ли прерывания беременностей и операции по гинекологии? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, сначала в больнице сказали писть транексам в дозировке 2 таблетки(500мг) по 3 раза в день. Так пила 2 дня. Далее попала в женскую консультацию-сказали пить 1000 мг 4 раза в день, по этой дозировке пропила день, сегодня пошел второй. Пока глобальной динамики не вижу, после осмотров гинекологами кровотечение немного усилилось.
Гинеколог, Репродуктолог
Сколько прокладок за сутки у вас уходит и какие?
Клиент
Марина, до этого проявлений менопаузы не было. Единственное в сентябре возник внезапно небольшой зуд, пошла к гинекологу, сдали мазок-в мазке отсутвовала нормофлора. Прописали гинофлор э и лактобактерии пить. От лактобактерий обложило весь язык и пошло раздражение в кишечнике(трещины в анальном отверстии). Как ни странно, но была такая реакция(. Зуд во влагалище вроде прошел, нотпо ощущения флора до конца не востановилась. А далее вот кровотечение(.
Клиент
Марина, Марина, до этого проявлений менопаузы не было. Единственное в сентябре возник внезапно небольшой зуд, пошла к гинекологу, сдали мазок-в мазке отсутвовала нормофлора. Прописали гинофлор э и лактобактерии пить. От лактобактерий обложило весь язык и пошло раздражение в кишечнике(трещины в анальном отверстии). Как ни странно, но была такая реакция(. Зуд во влагалище вроде прошел, нотпо ощущения флора до конца не востановилась. А далее вот кровотечение(.
Гинеколог, Репродуктолог
Продолжите прием транексама еще дня два, если динамики не будет желательно провести диагностическую гистероскопию для того чтоб исключить полип в полости матки, в процессе операции патологический эндометрий уберут, отправят на гистологическое исследование, кровотечение прекратится. По результатам гистологии подберут терапию для того чтоб таких ситуаций больше не было. Ну и желательно проконтролировать уровень гормонов, для того чтоб понять в каком этапе вы сейчас находитесь, близко ли менопауза.
Клиент
Марина, спасибо, поняла.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!