Тириотоксикоз

Здравствуйте, уважаемые врачи. Год назад у меня нашли тиреотоксикоз в начальной стадии. Изменений в щитовидной железе на УЗИ не было. Обращался потому что у меня был частый пульс, в том числе в состоянии покоя, приносивший дискомфорт. Назначенное лечение помогло, гормоны пришли в норму. Вот сейчас год спустя, я начал пить диетическую газировку, и на обратной стороне банки я прочел что он содержит источник фенилаланина. В который распадается подсластитель аспартам. Прочитал в википедии про фенилаланин и его дальнейший распад в тирозин, который является сырьем для секреции тиреоидного гормона. Из за чего возникли опасения в том, что не может ли образующийся переизбыток тирозина в организме из за употребления подобных напитков, повлиять на повышенную секрецию тиреоидных гормонов, и вернуть состояние тиреотоксикоза? Заметил у себя учащенное сердцебиение при хождении, и активных действиях, куда чаще чем раньше. В том числе и во время покоя бывает. По крайней мере, за несколько дней. Может ли быть прямая связь переизбытка тирозина, и повышенной секрецией тироксина? Самочувствие на данный момент нормальное. Слабости не ощущаю. Отдышки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не тот тирозин и на щитовидную железу он влиять не будет. тиреотоксикоз по причине болезни Грейвса не приходит так быстро в норму. Обычно лечение продолжается не менее 1,5-2 лет. Вероятно имел место тиреоидит. Газировка никак не может вызвать повышение тиреоидных гормонов.

Наталия, здравствуйте. По анализам тогда имел место быть переизбыток гормонов. Я не знаю сейчас насколько сильно, но диагноз ставили тиреотоксикоз. При тиреоидите то же возможно увеличение секреции гормонов?

Да, обычно временное.

Наталия, ну в целом может ли тирозин получаемый из фенилаланина повлиять на организм, в том числе на нервную систему на каком то уровне? Например стимулирующим образом?

Да, он может стимулировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно у вас ранее была тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита и необходимости в приеме тирозола не было. В этом случае щитовидная железа восстанавливается самостоятельно. Газировка не повлияет на функциональную активность ЩЖ. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гозировка не повышает гормоны щитовидной железы. У вас быстро прошёл тиреотоксикоз возможно была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита. Когда сдавали гормоны последний раз?

Ленар, в марте 2021 года

Причиной развития гипертиреоза не была гозировка, возможно была временная гипертиреоидная фаза аит или другой тиреоидит

Принятый ответ

Здравствуйте! В составе газированных напитков не тот тирозин, который может влиять на работу щитовидной железы. Если сейчас чувствуете какой-то дискомфорт и изменения в самочувствии, то сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений в работе щитовидной железы