Учащенное сердцебиение

Беременность 34 недели Два дня назад началась как будто тревога внутри,учащенное сердцебиение,пульс бывает 90-120 Что это может быть и что делать? В начале беременности из-за высокого давления поставили хроническую артериальную гипертензию

Нет
22 года
9 Января ·Просмотров: 364·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
На сроке 34 недели такие симптомы могут иметь несколько причин, и при наличии хронической артериальной гипертензии их нельзя игнорировать.

1.Это вариант физиологической тахикардии беременности — из-за увеличения объёма крови пульс может повышаться, но обычно до 90–100.

2.Анемия — частая причина учащённого пульса и слабости.

3.Тревожное расстройство или панические атаки, но это диагноз исключения.
4.Нарушения ритма сердца или перегрузка сердечно-сосудистой системы.
5.Проблемы со щитовидной железой (реже, но возможно).
Пульс 120 в покое — это не норма при беременности.

В подобных ситуациях тактика примерно следующая:
1.Контролировать артериальное давление (если ≥140/90 — обращаться к врачу ).
2.Сделать КТГ плода.
3.ЭКГ,(в идеале лучше суточный монитор ЭКГ для понимания пульса в покое и при нагрузке)
4.общий анализ крови (гемоглобин), ТТГ,а так же контроль белка в моче (с целью исключить гестоз).

Берегите себя ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Чаще всего в третьем триместре беременности подобные симптомы связаны с физиологическим увеличением нагрузки на сердце - объем крови выше, сердце бьется быстрее, пульс до 100-110 может быть вариантом нормы

Также это может объясняться гормональными изменениями - прогестерон и другие гормоны усиливают чувствительность к адреналину , возникают чувство тревоги

Также важно понимать, что зачастую не фоне анемии и дефиците железа ( при снижении гемоглобина ниже 105 г/л и ферритина ниже 40) сердце ускоряет работу, чтобы обеспечить ткани кислородом

Но! Также важно не упустить преэклампсию , что сопровождается повышением артериального давления , отеками, головной болью

Важно измерять обязательно артериальное давление, по возможности оценить ЭКГ, общий анализ крови , ТТГ, Т4 свободный , посмотреть ферритин

Для снижения тревоги важен режим отдыха , сон не менее 8 часов
ограничение кофеина, крепкого чая
дыхательные техники успокоения, йога для беременных, если позволяет состояние и не запретил врач - гинеколог

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и ферритин, что бы исключить тахикардию на фоне железодефицитных состояний и пройти экг, для оценки сердечного ритма. После обследования перечень дополнительных исследований модет быть расширен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть на фоне:
1. Гестоза -это самое серьезное, что нужно исключить. При этом состоянии повышается давление, могут появиться отеки и белок в мочи. Тахикардия и чувство тревоги часто являются предвестниками скачка давления [1].
2. Анемия или дефицит железа
К 34-й неделе запасы железа истощаются. Сердце начинает биться чаще, чтобы перекачивать кровь, бедную кислородом, что ощущается как паника или сердцебиение.
3. Физиологическая нагрузка
Объем циркулирующей крови в третьем триместре увеличен на 40–50%. Пульс до 90–100 ударов в минуту в покое может быть вариантом нормы для беременной, но 120 это уже повод для диагностики.
4.Проблемы со щитовидной железой
5. Сдавление полой вены
Нет ли отеков? Повышения ад?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние, которое вы описываете - учащенный пульс, тревога на 34 неделе беременности может быть на фоне физиологических причин - дополнительная нагрузка на сердце объемом крови, гормональные перестройки, которые связаны с беременностью.

Уточните, какое давление сейчас держится? Принимаете ли какие - то препараты?

В третьем триместре помимо гормональной перестройки и повышения давления, важно так же исключать анемию, так как идет повышенный расход железа на рост малыша. Дефицит железа - состояние, которое напрямую может влиять на сердцебиение, ускоряя его, вызывать повышенную тревожность, слабость и т.д. Поэтому оценка гемоглолина и ферритина так же очень важна в подобной ситуации.