Цитология из узла в щитовидной железе

Помогите расшифровать результаты анализа. Весной 2021 был обнаружен небольшой узел в Щитовидной железе справа. По анализам был повышен ТТГ 4,9 и АнтиТПО 155 , а также кальцитонин 7,2 , при норме 6,4.

Здравствуйте!
По приведенному анализу пунктата из узла в ЩЖ виден доброкачественный процесс, признаков атипии и опухолевого перерождения нет. Цитологическая картина соответствует лимфоцитарному тиреоидиту (Хашимото), который у вас подтверждается лабораторными данными - увеличением антител к тиреопероксидазе и ТТГ. ТТГ повышается обычно до начала клинически выраженного гипотиреоза. Титр антител у вас не высокий, по цитологии грубых изменений нет, поэтому ничего страшного нет. Регулярно проверяйте уровень ТТГ и Т4 свободного, а также обсудите с эндокринологом необходимость заместительной терапии тироксином.

Ольга, добрый день. Да, эутирокс уже принимаю . Начинала с 25мкг, сейчас на 50мгк. ТТГ не падает, продолжает расти

Принятый ответ

25 мкг совсем маленькая доза, на 50 мкг постепенно выровняется, не переживайте. Главное, что процесс доброкачественный.

Это не опухоль, это обыкновенная киста щитовидной железы за ней нужно просто наблюдать, при в большом размере думать об операции

Наталья, здравствуйте! По результатам цитологии не обнаружено клеток с признаками злокачественности, поэтому онкологический процесс исключаем. Это очень хорошо! Данные, полученные в ходе проведения цитологического исследования пунктата узла, а также другие лабораторные данные, которые Вы перечислили в вопросе, подтверждают наличие у Вас тиреоидита. Данное состояние ЩЖ необходимо лечить, регулярно наблюдаться у Вашего лечащего эндокринолога и контролировать анализы, характеризующие функцию ЩЖ.
______________
С уважением, Евгений!