Консультация лора /

Двухсторонний гайморит и двухсторонний фронтит — вопрос №668333

Здравствуйте! Я сделала снимок показал двухсторонний гайморит и двухсторонний фронтит. Один врач назначил агументин я его начала пить 2 дня. Второй врач сказал экстренно колоть Цефтриаксон. Незнаю кого слушать и можно ли бросить прием одного антибиотика и начать другой или возможно мне их применять одновременно. Я в растерянности незнаю что делать и кого слушать. Если это не опасно можно ли совместно?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте не переживайте...есть снимок или описание? Какие жалобы? Как дышите носом,выделения какие если есть?температура?вас смотрел лор?
Клиент
Здравствуйте! Да есть снимок описание. Двухсторонний гайморит правая пазуха частичное затемнение и левая тотальное. Неравномерное утолщение обеих лобных пазух. Написано что и двухсторонний фронтит. Была у лора в платной клиники назначили агументин. Пью 3й день, потом брала больничный в гос поликлинике сказали бросать таблетки и срочно уколы Цефтриаксона. Бросать начатый прием боюсь и в тоже время мне настоятельно сказали что уколы эффективны. Если гнусавость не прошла за 2 дня значит не эффективны. Слизь густая желто зелёная, до приема антибиотиков отходило очень много. Сейчас через носоглотку немного. Температуры вроде нет. Ну может потому что мне ещё и Нурофен назначили он снимает. Вот и думаю можно ли совместить этих два антибиотика, не опасно ли это?

Детский ЛОР, ЛОР
Если все выходит без проблем,то Аугментин достаточно,по 1 табл 1000 мг 2 раза в день,7 дней....сосудосуживающий спрей,промывание.... С уколами не совмещацте...стартовая терапия синуситов это как раз пенициллиновой ряд что и есть Аугментин....
Детский ЛОР, ЛОР
А Нурафен зачем принимаете? Болит?
Клиент
Марина, прописали Нурофен 2 раза в день, и антигистаминные
Клиент
Марина, да вот проблема в том что я начала сначала агументин два дня пропила, а потом меня напугали в больнице сказали бросать таблетки и срочно уколы. Я растерялась день уже не пью таблетки начала уколы. 3 укола. Только внутри тревога а правильно ли я сделала что бросила агументин. Стала метаться, а вдруг то что я недопила курс выработается резистентность к нему, и этот уже колоть начала. Вот я и думаю может ещё пару дней попить, совместно потом только уколы продолжить. Или что делать теперь чтоб потом проблем небыло что бактерии адаптируются. Вообщем запуталась теперь незнаю и тот и тот начала применять, теперь какой прекратить без последствий незнаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы пропила Аугментин и бросила колоть,Аугментин по чувствительности подходит и не нужно чтобы к пенициллиновой антибиотикам была резестентность....Левомеколь в нос совершенно ни к чему....
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно и агуменьином вылечить гайморит, главное закапывать в нос сосудосуживающие капли (тизин) 3 раза в день, внутрь Синупрет на 14 дней, какого цвета сопли?
Клиент
Здравствуйте! Сопли желто зелёные густые. Нос дышит, отходит через носоглотку. А совмещение уколы и таблетки опасно? Или их так могут назначать?
ЛОР, Детский ЛОР
Двое антибиотиков одновременно не нужно, начните Аугментин, обязательно местное лечение:сосудосуживающие капли, местный антибиотик:флуимуц ит антибиотик в ингаляциях, или Изофра+ флюдитек
Клиент
Мария, да вот проблема в том что я начала сначала агументин два дня пропила, а потом меня напугали в больнице сказали бросать таблетки и срочно уколы. Я растерялась день уже не пью таблетки начала уколы. 3 укола. Только внутри тревога а правильно ли я сделала что бросила агументин. Стала метаться, а вдруг то что я недопила курс выработается резистентность к нему, и этот уже колоть начала. Вот я и думаю может ещё пару дней попить, совместно потом только уколы продолжить. Или что делать теперь чтоб потом проблем небыло что бактерии адаптируются.
ЛОР, Детский ЛОР
Нет допивать не надо, просто делайте уколы не менее 5 дней, не переживайте
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте Екатерина! Фото снимка есть? Какие жалобы вас беспокоят ? Температура повышалась ? Когда появились жалобы ? Какими препаратами лечитесь?
Принимать перорально аугментин и колоть цефтриаксон одновременно не нужно, выбираете либо в пероральной форме , либо в инъекциях.
Клиент
Анжелика, Здравствуйте! Да есть снимок описание. Двухсторонний гайморит правая пазуха частичное затемнение и левая тотальное. Неравномерное утолщение обеих лобных пазух. Написано что и двухсторонний фронтит. Была у лора в платной клиники назначили агументин. Пью 3й день, потом брала больничный в гос поликлинике сказали бросать таблетки и срочно уколы Цефтриаксона. Бросать начатый прием боюсь и в тоже время мне настоятельно сказали что уколы эффективны. Если гнусавость не прошла за 2 дня значит не эффективны. Слизь густая желто зелёная, до приема антибиотиков отходило очень много. Сейчас через носоглотку немного. Температуры вроде нет. Ну может потому что мне ещё и Нурофен назначили он снимает. Вот и думаю можно ли совместить этих два антибиотика, не опасно ли это? Вообщем бросила таблетки один день и начала уколы три укола. Теперь незнаю что делать может зря таблетки бросила, вдруг выработается резистентность что я потом буду делать. Вот и думаю можно ли ещё пару дней хотя бы на двух потом продолжить на уколах? Или как быть?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Екатерина если уже начали колоть , то продолжайте цефтриаксон, только 7 дней колите обязательно, даже если и не будет никаких признаков. Аугментин присоединять не нужно , резистентности не будет, так как вы продолжаете антибиотик в/м. Но вам надо в нос капать сосудосуживающие капли, чтобы снять отечность слизистой оболочки полости носа и обеспечить адекватную вентиляцию околоносовых пазух. В нос капайте Тизин по 1 -2 впр 3 р/сут -5 дней , через 15-20 мин после Тизина орошайте слизистую полости носа солевым р-ом ( Аквамарис, Аквалор) 3-4 р/сут+ санация полости носа , через 5 мин после санации Ринофлуимуцил по 1-2 впр 3 р/сут в обе половины носа -7 дн, через 30 мин Изофра по 1-2 впр 3 р/сут в обе половины носа.
Внутрь Ксизал 5 мг по 1 таб 1 р/сут перед сном -5 дн.
И продолжаете колоть Цефтриаксон.
Все это вы делаете , если нет аллергической реакции на препараты. Наблюдаться у своего ЛОР-врача.
Клиент
Анжелика, спасибо большое. Тоесть то что я два дня пила агументин не страшно я правильно понимаю, в будущем он из за этого слабей не будет? Да колоть буду до конца, уже все взяла на полный курс. За дополнительные процедуры спасибо. Ринофлоимуцил не назначали но я все равно его применяю перед промыванием после мне правда назначили мазь Левомеколь ввиде турунтул. А так впринципи все делаю.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нет ничего не будет из-за этого, не переживайте , главное доколите все 7 дней теперь. Мазь «Левомеколь» тоже очень хорошо помогает , тогда изофру не капайте , так как и там есть антибактериальный компонент.
Выздоравливайте!