Консультация педиатра /

Расшифровка крови — вопрос №668378

В анализе крови ребёнку 6,5 лет не высокий гемоглобин 115 но феритинин в норме 35 стоит ли пить железо. ?Витамин д. 45 И в общем анализе крови моноциты сильно повышены абс. 1,28 при норме до 0.80 моноциты % 11.9 норма до 9 а лимфоциты% понижены 26 при норме от 30 что делать? Требуется ли лечение.

Педиатр
Здравствуйте ,Светлана . Гемоглобин низковат и ферритин .по возрасту,тоже на нижней границе нормы. Препараты железа нужно подключить .
Вит Д - норма.
По оак - ребенок не болел в ближайшее время ?
Клиент
Анастасия, явных признаков заболевания точно не было в последние 2 года моноциты скачут и практически всегда выше нормы.

Педиатр
Моноцитоз характерен для вирусных проявлений . Если есть ЦМВ, либо вирус герпеса или же перенесли инфекционный мононуклеоз ,то реагирует на них
Клиент
Анастасия, стоит ли нам лечиться от моноцитоза . Ребёнка не как это не беспокоит болели очень давно практически 5 лет назад. В крови в тот момент после стоматита был выявлен герпес и цмв. И в м титрах и g
Педиатр
Светлана нет не требует лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин у ребенка по нижней границе нормы, препараты железа не требуются
Обогатите рацион железом
Витамин д3 необходимо принимать в профилактической дозе 1500МЕ ежедневно
Моноциты повышены а лимфоциты снижены так как ребенок накануне перенес вирусную инфецию
Через 2-3 нед показатели опустятся самостоятельно
Клиент
Дарья, у нее моноциты года два уже держатся постоянно выше нормы. За 6.5 лет она один раз болела в возрасте 1.7 месяцеа стоматитом.
Педиатр
А точно это был стоматит? Были белые пятнышки на глотке?
Возможно, что ребенок перенес тогда инфекционный мононуклеоз и после перенесенного заболевания сохраняется стойкий моноцитоз
Ради интереса можно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар, это особо ничего не даст, но можно будет в случае положительного результата объяснить повышение моноцитов этим.
Клиент
Дарья, эпштей бара сдавали отрицательно а вот герпес , цитомегаловирус были после стоматита положительные.
Педиатр
Если кровь сдаете всегда во время или после заболеваний, то моноциты тоже будут повышены в связи с инфекцией.
Педиатр
Здравствуйте, все показатели допустимы для данного возраста, лечение не нужно.
Гемоглобин по нижней границе нормы, пока железо не нужно. Достаточно пересмотреть питание, добавить продукты богатые железом.
Моноцитоз очень часто говорит о том, что в организме живёт вирус герпеса.
У ребенка бывает простуда на губах?
Клиент
Ангелина, да герпес на губах бывает последний раз был где то полтора месяца назад. Пропивали гроприносин после его приёма прошло 2 неделе. А как можно вылечить моноцитоз он просто года 2 точно постоянно завышен при чём в этот раз он выше даже чем предыдущие разы.
Педиатр
Моноцитоз не нужно лечить, если герпес бывает на губах, значит ребенок заражен ВПГ, он никуда не уйдет из организма, находится в "спящем" виде, но как только иммунитет осладевает он может проявить себя. Моноциты никуда не денутся, просто будут уменьшатся, когда вирус не активен, либо повышаться, как только вирус решит "проснуться".Скорей всего они как раз таки и повысились, когда ребенок впервые подхватил вирус герпеса.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. Исходя из анализа крови у ребеночка есть тенденция к развитию анемии, с препаратами железа торопиться не стоит, достаточно диеты: обязательно присутствие в рационе питания продуктов богатых железом: мясо, зелёные овощи, гранатовый сок можно.

Уровень витамина Д оптимальный, с целью профилактики гиповитаминоза препарат витамина Д3 в профилактической дозе 1500 МЕ ежедневно, можно на булочку с маслом капнуть.
Педиатр
Моноциты могут реагировать на любой воспалительный процесс, проверьте наличие хронических очагов инфекции: кариес зубов, заболевания лор-органов, сдайте анализы на гельминты и простейшие
Педиатр
Добрый вечер. Гемоглобин по нижней границе, следите, чтоб питание ребенка было сбалансированное, побольше продуктов содержащих железо. Контроль анализа крови через месяц.
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по общему анализу крови незначительно повышены моноциты , говорит о том что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, гемоглобин по нижней границы нормы, препараты железо не нужны, поднимайте гемоглобин питанием, вводим в рацион питания ребенка фрукты, овощи, каши обогащенные железом, мясо обязательно, бобовые, витамин д принимайте,в остальном все хорошо.через 1мес пересдайте ОАК для динамического наблюдения. Будьте здоровы!