Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №668388

Пропало обоняние , появилась одышка , на спине невозможно спать .. Сделала кт, признаков пневмонии нет , но смущает этот момент- "в легочном электронном окне очаги и тяжи интерстиции легких ". Что это значит ? И насколько жто серьезно ?

Фтизиатр
Здравствуйте, лёгочной электронное окно - сами лёгкие, легочные поля. Есть ещё средостенное окно, когда исследуется средостение со всеми его структурами. У Вас определяются очаги и тяжи интерстиция. Это могут быть поствоспалительные изменения после ранее перенесенных воспалительных процессов в виде плотных очагов или фиброза. Но необходим контроль КТ через 1-1,5 месяца. Сейчас Вам надо вылечить Ковид (если это действительно коронавирус) - ОАК, СРБ, Д-димер, мазок на covid. Обильное теплое питье, витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы до месяца, противовирусные Осельтамивир Генферон Гриппферон Ингавирин Арбидол Афлюдол Арепливир или любой другой до 7-10 дней. При повышении температуры до 38 и выше Ибуклин Ибупрофен Парацетамол. Антибиотики сейчас не показаны. Но Вам необходимо сдать анализы, чтобы определиться с дальнейшим лечением.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония при Ковид-19 формируется на 7-10 день. Вы рано сделали КТ легких. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д- димер, коагулограмму. Начните -Арбидол 2 т 4 р в день 7 дней, Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц, Пульмикорт для ингаляций 200 мкг 2 вд 2 р в день 14 дней, местно Гриппферон 3-5 раз в день на слизистые зева и носа до 7 дней. Пейте больше жидкости, лежите на животе до 10 часов в день.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, скажите, а может это быть признаком астмы ?мне лкт 8 назвд ее поставили, пользовалась симбикортом. Потом слезла с него и лет 5 не беспокоила она
Пульмонолог
Астма по КТ не ставится, тем более пневмофиброз тут вообще не причем, это признаки поствоспалительных изменений.
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, то есть у меня было воспаление легких , которое я прлпустила ?
Пульмонолог
Вероятнее всего.
Клиент
Екатерина,спасибо за ваши ответы
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Описанные изменения - это последствия перенесенного воспаление. Формируется небольшой фиброз. Вам стоит продолжить лонгидазу до 20 доз, если еще не прошли столько, и повторить КТ через месяц. Также делайте дыхательную гимнастику для восстановления дыхательной функции и препятствия дальнейшему образованию фиброза