Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №668423

У ребенка возраста 1.4м есть аллергия на белок коровьего молока и плесневый гриб. Из симптоматики есть следующее:1. Частое чихание;
2. Чешет правое ухо;
3. Иногда чешет глаза и щурит их;
4. Соплетечение, в утреннее время бывает интенсивнее. При каждом чихании выделяются прозрачные сопли. (Если закапать ему в нос физ. раствор и дать малиновый (ромашковый, калиновый) чай, то со временем соплетечение прекращается);
5. Периодически нос будто заложен;
6. Постоянно чешет нос (после кашляет, но не каждый раз);
7. Круги под глазами, иногда темные;
8. Есть небольшие шелушения в области икроножных мышц (с рождения и до 11 месяцев такие шелушения красновато- розового цвета были на руках, ногах. Обострялись после купания и проходили после детских жирных кремов. Педиатр сказала, что у нас "Отапический дерматит")
Мама тоже аллергик.
Можно ли вылечить ? Или это на всю жизнь?
Анализы есть. По требованию скинем.
И До планирования беременности у матери была аллергия, принимала антигистаминные средства. Это как - нибудь могло повлиять на ребёнка?

Педиатр
Здравствуйте исследования кала сдавали?
Клиент
Елена, на дисбактериоз, копрограмму и на углеводы. Вы про эти?

Педиатр
Да главное дисбактериоз, прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, прикрепил
Педиатр
В кале стафилококк, его быть не должно.
Начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, после этого пили баксет. Но анализ на дисбактериоз не пересдавали. А не скажете почему нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены и лейкоциты тоже?
Педиатр
Вирусно бпктер инфекции персист скорее всего у ребёнка
Клиент
Елена, ищу в интернете и не могу найти информацию. Какой это вирус и как его диагностировать?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, сдадим. А если из крови не получится, то из зева или носа недостоверным будет?
Педиатр
Нет нужно кровь
Из зева не достоверно
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По результатам анализа подтверждена аллергия на белки молока и плесневый грибок. Ig Е - это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую продолжить искать аллерген - рекомендую сделать Ig Е и к другим пищевым продуктам, которые ест ребенок.
Рекомендую обследовать жилье на предмет плесени, так как описанные симптомы у ребенка очень похожи на проявления аллергии.
В анализе кала на дисбактериоз выявлен золотистый стафилококк, его нужно лечить.
Клиент
Наталья, а каким образом можно найти племен в доме? Его споры же не видны невооружённым глазом
Аллерголог-Иммунолог
Андрей, да, споры не видно. Но чаще всего источник плесени обнаруживается, его нужно ликвидировать.
Клиент
Наталья, лечение никакого не надо проводить? Что относительно аллергии и иммунитета в целом
Аллерголог-Иммунолог
Андрей, по описанию очень похоже на проявления аллергического ринита и аллергического конъюнктивита. На коже - на проявления атопического дерматита.
У ребенка маленький возраст, 1,4 года, большинство препаратов для лечения ринита и конъюнктивита с 2-х лет. Поэтому он-лайн могу рекомендовать зиртек 10 капель в день, 1 мес. Промывание носа физраствором или изотоническим раствором морской воды - аквамарис или аквалор софт изотонический 3 раза в день, ежедневно.
Рекомендую очную консультацию аллерголога для динамического наблюдения, так как некоторые препараты, которые с 2-х лет, могут быть назначены врачом раньше этого возраста, если необходимо.
Рекомендую ребенку ограничить сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, молочные продукты. По анализам аллергия на термолабильные белки молока, поэтому теоретически кисломолочные продукты ребенок может употреблять. Но рекомендую убрать молоко и молочные продукты, а также говядину полностью из рациона ребенка на 3 мес, а далее пробовать вводить кисломолочные продукты.
Чаще всего пищевая аллергия проходит с течением времени. Аллергия на плесневые грибки редко проходит, чаще всего она прогрессирует и появляется на другие ингаляционные аллергены.