Гарднерелла
Добрый вечер. Пришел положительный тест на гарднереллу. На данный момент нет возможности экстренно попасть к своему гинекологу. Помогите, пожалуйста, с чего необходимо начать лечение? Что посоветуете принимать?
Полина, здравствуйте!
А что беспокоит Вас, зуд, жжение, выделения? Сдавали по какому поводу анализ, результат прикрепить можете?
Да, беспокоили зуд и выделения. Была уверена, что это кандидоз. Я смогу сдать мазок только послезавтра. Сегодня пришел положительный тест у партнера.
Сейчас терпят симптомы до сдачи анализа?
Честно говоря, нет. Да и затягивать не хочется.
Тогда начните сейчас Тержинан либо Эльжину 10 дней. Это комплексные препараты, гарднерелла входит в спектр действия.
И далее для восстановления флоры - лактожиналь (Лактонорм, Вагилак, Ацилакт) - 10 дней.
И через две недели после окончания лечения сдайте мазок на флору и Фемофлор.
Вагилак гель или лактагель можно длительно потом применять для профилактики рецидива - по 1-2 раза в неделю, после полового акта, и по требованию
А параллельно с Эльжиной нет необходимости в суппозиториях? Этого будет достаточно?
Принятый ответ
Это и будет местная терапия. Этого достаточно
Анна, благодарю Вас! Спасибо за ответ
Здравствуйте!
А что беспокоит Вас ? выделения , зуд , жжение имеются ? в каком количестве выявлена Гарднерелла?