Консультация нейрохирурга /

Боль в лопатках и груди — вопрос №668539

1) Возраст - 32 года
2) Рост и вес - 168см 135 кг
7) Анамнез:
-перенесла ковид в тяжёлой форме в больнице 80% поражения . В реанимации на кислороде 2 дня . Без ивл и без сипап.
-около 10 дней лежала вставать было нельзя
- ещё в больнице чувствовала скованность груди и спины ( как будто плиту положили с двух сторон и придавили )списывала на пневмонию
- выписали 2,5 месяца назад с 55% поражения . От 20 сентября кт-2-45% (КТ ПРИЛОЖИЛА )
- вчера повторно делала диффузионный тест ( до этого 4 недели назад было нарушение диффузии Легкой степени ) бодиплетизмоорафию и фвд , показатели пришли в норму , нарушений больше нет .
-эхо кг делала 2 недели назад . Умеренное увеличение левого предсердия . Экг норма без изменнний

-не могу голубокий вдох сделать ( или могу но не всегда ), как будто что то мешает , боль по потягивании плеч с двух сторон, при обычной ходьбе закладывает спину и грудь и на следующий день болит прилично лопатки, как будто посередине кол воткнули( в основном справа) , одышка , пульс по 140 если на второй этаж полнятся( без нагрузки пульс в норме , вечером вообще 55 бывает , с Легкой нагрузкой типа сходить посуду помыть пульс 105-110) сатурация та уже
При ходьбе падает ( даже если дома пройтись до 94 может упаси , восстанавливается быстро до 97-98) , ночью лёжа кажетс как будто сердце болит , но видимо это не так , колола кеторолак один раз не помог :(

- мануальная терапия особо облегчения не принесла , была правда 2 раза всего :( врач ничего мне так и не назначил
- сейчас начала курс массажа ( после пассажа облегчение на 3 часа максимум , дальше опять нарастает этот дискомфорт )

Помогите понять что это такое и что с этим делать ?! Что это может быть?

Невролог
Здравствуйте. Это постковидный синдром. Ещё некоторые время после ковида такие проявления могут сохраняться, идёт сбой вегетативной нервной системы. Пневмония была выраженная, долго лежали что может провоцировать и обострять остеохондроз. Что принимаете на данный момент ?
Клиент
Яна, эликвис флуоксетин адаптол ноопепт кверцитин глюкофаж .
Диувер иногда

Рука немеет Левая периодически( раньше вообще часто было , и даже ноги немели по началу) , мизинец обычно на левой руке , это тоже может быть от спины ?

Невролог
Это может быть как от спины (остеохондроз) так и на фоне постковидных осложнений на нервные волокна.
Добавьте к лечению Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Тиогамма 600 мг 1 таблетка за 30 минут до завтрака 2 месяца.
Клиент
Яна, спасибо ! Берлитион пью ! Аксарае добавлю . Большое спасибо . Мазать дип релиф там или найз или трамбуешь можно ?
Невролог
Да можно, лучше Долгит кремом. а так в целом чем есть тем модно натирать спину, шею по 3 раза в день - 2 3 недели.
На аппликатор Кузнецова ложиться беспокоящими местами ( шея, между лопаток, поясница) по 15 минут 2-3 раза в день.
И неврологу покажитесь очно, пусть Вас хорошо посмотрят, при необходимости направят на обследования если посчитают нужным.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что и проявляется подобными жалобами.
Основное лечение - антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Как давно, в какой дозировке принимаете флуоксетин? Есть ли улучшение?
Клиент
Алина, я когда ложусь а любой бок вообще вдохнуть сложно ещё больший дискомфорт . Очень неприятное чувство . То есть лечить голову надо? Флуоксетин 20 мг утро
Клиент
Алина, 3 недели . Улучшений нет . Да я стараюсь не нервничать . Просто я чувствую внутри скованность Смльную , не думаю что это психическое )
Невролог
Вероятно, идёт сочетание остеохондроза, дисфункции вегетативной нервной системы. К сожалению, период восстановления после ковида длительный, тем более если было тяжёлое течение.
Для снятия мышечного спазма можно добавить миорелаксант - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
От онемения - нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Обсудите с Вашим лечащим врачом повышение дозировки флуоксетина.
Клиент
Алина, большое спасибо ??
Невролог
Не за что, будьте здоровы!