Консультация терапевта /

Субфебрильная температура по вечерам после еды — вопрос №668684

Здравствуйте. Не могу понять, что со мной происходит. Дней 10 назад стала чувствовать себя временами не совсем хорошо, особенно после еды. До этого дня три бурлил и болел кишечник. Предполагаю, что это было вызвано употреблением квашенной и маринованной капусты в течение предыдущих дней. После этого начались признаки обострения гастрита (у меня хронический). После еды, по вечерам неделю была слабость и ощущение интоксикации (небольшая ломота в мышцах), без температуры. На 8-й день состояние такое же, но уже появилась температура 37,1 - также после еды. После принудительного освобождения желудка через полчаса температура упала - самочувствие вернулось в норму. Падение температуры совпало с началом ощущения чувства голода. На следующий день (то есть сегодня) с утра все нормально, к вечеру та же история - после еды (около 16 ч) снова ощутила себя нехорошо, температура поднялась до 37,1. Держалась до появления чувства голода. Температура начала падать... Иногда испытываю чувство дискомфорта в желудке и ощущение жжения и жара в нем (не как изжога). В данный момент пью Омез, поэтому изжоги нет. Периодами испытываю легкую тошноту (в детстве и в молодости страдала холециститом (ставили хронический). Также в детстве выявляли лямблий.
Что касается исследований - сдала кровь на клинический анализ и на с-реактивный белок. Результаты прикрепляю.
Также три дня назад делала УЗИ органов брюшной полости: печень в норме, желчный пузырь - перегиб и густая желчь (как всегда), а также определяется взвесь и мелкие гиперэхогенные включения до 2 мм (смещаются). Такое у меня впервые, раньше не было включений. Поджелудочная железа в норме, с некоторыми диффузными изменениями.
Сегодня делала гастроскопию: умеренно-выраженный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит на фоне недостаточности розетки кардии.. Язв, эрозий нет.
Больше никакие исследования не проводила.
У меня вопрос - может ли давать такую картину желудочные патологии и патологии желчного пузыря или поджелудочной железы? Или надо копать глубже? Какие анализы еще можно сделать?

Терапевт
Здравствуйте. Очень похоже,что это холецистит на фоне погрешности в питании.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет это не связано с ЖКТ.
Скорее всего респираторная вирусная инфекция, катаральные явления могут присоединиться позднее, а при COVID 19 нередко и совсем отсутствуют. Вирус также может протекать в кишечной форме.
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию
Пока рекомендовала бы обильное тёплое питьё
Смекта 1 пакетик 3 раза в сутки или энтеросгель 2 раза в сутки 7 дней
Мотилак 1 т 3 раза в сутки для облегчения тошноты.

Клиент
Анна, на Ковид не думаю, переболела в прошлом году. Уровень антител 204 Bau/мл. Подобное состояние у меня не впервые. Было несколько лет назад. Тогда все это терпела месяц, потом ходила проверялась, делала разные анализы, УЗИ - все было в относительной норме. Прошло как-то само-собой.
Клинический анализ крови указывает на вирусную инфекцию?
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови спокойный без признаков бактериальной и вирусной инфекции. Изменения в ОАК могут появиться позднее. Заболеть можно и при наличии антител. Пока рекомендовала бы понаблюдать за динамикой температуры и самочувствия.
Клиент
Анна, да, еще не удобно об этом говорить, но еще до появления первых признаков дискомфорта в ЖКТ и ухудшения самочувствия, я заметила, что кал имеет запах машинного масла. Конечно, я не специально нюхала ), но запах явно было слышно. Это было пару раз, а потом уже я его не ощущала. Стала накручивать себя, лезли всякие плохие мысли и потом началось последующее. В интернете об этом ничего не нашла. Я очень мнительная. Может это психосоматика?
Терапевт, Кардиолог
Возможно это и психосоматика, но в целом искажение запахов (параосмии) может присутствовать и при ковид 19.
Думаю стоит посетить очно терапевта и дальше решать по ситуации в каком направлении двигаться. Нужно Вас очно посмотреть.
Помимо этого можно добавить желчегонные - например Урсофальк/Урсосан 250 мг 2 капс на ночь, так как имеется застой желчи.
Клиент
Анна, сегодня с утра болит поясница и давление поднялось 140x86. Давление у меня не бывает, свое родное 110*70, поэтому давление для меня - это большая редкость. Это может быть связано с почками?
Клиент
А вообще у нас поездка заграницу предстоит на днях и я очень нервничаю по этому поводу. Вот и думаю, может это разбалансировка нервной системы и поэтому такие вот разные странные признаки всех болезней.
Терапевт, Кардиолог
Да больше данных за вегетативную дисфункцию. Скорее всего не почки болят. Это остеохондроз в поясничном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо! Надеюсь, что мой организм меня не подведет в чужой стране.
Да, тесты ПЦР мы сдали вчера - результат отрицательный у всей семьи.