Сыпь на лице, красные отеки, горит и чешется все лицо
В воскресенье появилась сыпь вокруг рта, очень обильная, волдыри мелкие. Мазала пантенолом, стало легче, но сыпь не прошла. Вчера на ночь намазала синафланом. Сегодня утром стало хуже. Вечером опухло все лицо, горит и чешется.
Здравствуйте! На фото стероидный дерматит из-за длительного использования синафлана.
Вам противопоказаны гормональные мази. На фоне их отмены развивается стероидный дерматит. Лечение длительное, наберитесь терпения. Наружно топикрем (охлаждённый) не менее месяца.
Здравствуйте, это стероидный дерматит. На высыпания элидел или такропик 0,1% 2 раза в день 2 месяца, топикрем цика 2 раза в день длительно. Про синафлан и другие гормональные мази забудьте
Принятый ответ
Здравствуйте! Периоральный дерматит, в данном случае "стероидный дерматит", вызванный длительным применением гормональных наружных средств, лечение заключается в обязательном прекращении их использования. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты. Наружно крем элидел 2 раза в день наружно в течение 4 недель, повторный осмотр необходим через 14 дней от начала терапии. В инструкции к препарату данного заболевания в показаниях нет, однако он рекомендован и его эффективность доказана. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта. Исключить применения всех косметических средств, кроме специальных увлажняющих аптечных (ла рош позе розалик, cerave, топикрем, бепантен). Наносить увлажняющее средство можно непосредственно после Элидела.
Здравствуйте. Это периоральный дерматит. Использовать гормональные мази на лицо запрещено( синафлан), они ухудшают течение.
Для лечения используйте крем розамет 2 раза в день 3-4 месяца. Быстрых результатов не ждите.
Уберите фторированные зубные пасты, уходовую и желательно декоративную косметику.
Здравствуйте!
Гормональные средства на область лица нельзя использовать (синафлан). Сейчас для снятия обострения, жжения наружно Примочки с борной кислотой несколько раз в день 5 дней, далее такропик (наносить охлажденным) 2 раза в день 14 дней и повторный осмотр дерматолога
Здравствуйте, синафлан является галогенизированным стероидом и категорически не показан для применения на лице. Что было изначально, сказать невозможно, на данный момент у Вас стероидный дерматит лица. Необходима отмена любых гормональных мазей, наружное применение геля Мирвазо утром и геля Розекс вечером в течение минимум 1 месяца. Первые 2 недели будет ухудшение, это нормально, кожа должна отвыкнуть от гормонов.