Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм при па — вопрос №668793

Добрый день! Несколько месяцев назад стала замечать сильный метеоризм при половом акте. Это негативно влияет на качество половой жизни, отношений, потому что я не могу расслабиться, всё время зажимаюсь, пытаюсь удержать газы в себе. Возможно, это и не газы, но проверять, конечно, не хочется. Пробовала контролировать питание, исключить провоцирующие продукты, принимать уголь и эспумизан - не помогает. Отношения на грани. В чем может быть причина и что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Внна!
Причина может быть в СИБР ( с ндроме избыточного бактертального роста) флоры кишечника
Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Сдайте копрограмму
Кал на дисбактериоз
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на фекальный кальпротектин
Квл на яйца глистов методом обогащения тоезкратно
Двлее- по результатам обследований
Принятый ответ
Терапевт
Анна ,доброй ночи !
Данные симптомы беспокоят Вас исключительно во время полового акта ?

Клиент
Александра, здравствуйте. Да. Метеоризм иногда бывает, но редко. А при па каждый раз это чувство.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз и копрограмму
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваше состояние не является метеоризмом(дело не в количестве газов в кишечнике). Это недержание газов в определенный момент. Проблема в дискоординации или слабости мышц тазового дна и сфинктера прямой кишки. Надо обратиться к гинекологу и проктологу. Временно "выключить" перистальтику кишечника в определенный момент можно, приняв под язык 1 таблетку диара. Но для долгосрочной помощи это не подходит: стула не будет сутки и кишечник приучать к этому не следует. Чтобы патологическая условнорефлекторная связь флатуленции и определенного момента не закрепилась, лучше позаниматься с психотерапевтом. Само количество газов можно уменьшить путем приема настоя ромашки или мяты по 1/3 стакана в перерывах между едой до 2-х недель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие-либо проблемы со стулом есть? Ранее УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Бывает, когда нервничаю, стул учащается. Принимаю лоперамид. Часто это кстати совпадает в па.
Гастроэнтеролог
Попробуйте начать прием препаратов Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи и Пробиолог СРК по 1 капс в день 30 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Беременность и роды были?
Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. 32 года. 1 беременность, соответственно 1 роды, 5 лет назад. Хронических заболеваний нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
-Диастаза прямой мышцы живота не было?
Я прочитала что вы принимаете лоперамид при учащение стула-не нужно, он он негативно влияет на кишечник!
-Вместо него принимайте энтерол!
Считаю что нужно дообследование:
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости!
Чтобы действительно понять причину, связано ли со слабостью мышц или внутренней патологией!
Попробуйте в течение 2 недель принимать :
Дюспаталин 200 мг* 2 раза в день 2 недели и Оцените эффект!
Клиент
Татьяна, диастаза не было. Про лоперамид поняла, спасибо, мне казалось он наоборот безвредный в таких случаях, когда стул учащается при нервах. Вот и получается замкнутый круг: перед встречей с мужчиной нервничаю, стул учащается, пью лоперамид, закрепляет, но во время па жуткое газообразование.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В вашем случае лучше принимать успокоительные средства!
Дюспаталин все же начните!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Попробуйте перед па принимать Дюспаталин 200 мг.
Сам стул в порядке?