Как лечить covid

Здравствуйте! Сутки назад маме подтвердили ковид по пцр, маме 57 лет. До этого у нее «ломало тело и кости» дня 3, на 4 день вечером поднялась температура 37. И сутки назад начался сильный сухой кашель. Сатурация показывает 96-97. Вчера к вечеру ей по ощущениям стало плохо, температура поднялась до 38,5, она ее на ночь сбила до 36,6 и вот утром температура в норме, но состояние общен слабое + кашель. Сутки назад она сдала кровь на ряд показателей (Срб, д димер, ОАК, ферритин и т д, прилагаю). Как выстроить лечение, какие препараты давать ей? Нужно ли уже ехать на Кт? Пока из лечения у нее были витамины (д, с и цинк) + обельное питье и препарат от кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Марина, прикрепила

Признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны. Повышен д димер ,добавить элеквиз 2.5мг 2р в день. В остальном лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрел. По анализу данные за вирусную инфекцию, без острого бактериального процесса. К лечению добавьте антикоагулянты т.к повышен д-димер. Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, 2 недели с последующим контролем анализа.
Поскольку наблюдается изнуряющий сухой кашель, по возможности покажитесь очно терапевту. КТ выполнить стоит.

Алексей, прикрепила

Посмотрел, и дополнил ответ.

Алексей, а что посоветуете из препаратов от кашля?

Пока сохраняется сухой кашель - коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. Как начнет отходить мокрота, заменить на ацц 600 по 1 таб 1 раз в день, или по 200 мг 3 раза в день

Алексей, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию состояние легкой степени тяжести, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Екатерина, прикрепила

Пл крови признаки вирусной инфекции. Есть повышение Д-димер , стоит пить антикоагулянты, например ксарелто 10 мг 1 раз в день. Лечения в остальном симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.

Принятый ответ

Здравствуйте, для выбора тактики лечения нужно видеть анализы. Прикрепите к вопросу

Хайшат, прикрепила

По анализам крови признаки вирусной инфекции
Д-димер повышен
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
В связи с наличием кашля рекомендую сделать кт органов грудной клетки
Эликвис 2.5 мг 2 раза в день
Через 2 недели в динамике пересдайте д-димер

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам небольшое воспаление имеется и д-димер высокий. Добавьте эликвис 2,5 *2 раза в сутки. Антибиотики не нужны. Витамины продолжайте. Пневмония скорее всего уже есть, но в целом лечение от этого не меняется.

Здравствуйте, КТ рано делать, высокий Д димер необходимо принимать антикоагулянт, продолжайте витамины пейте достаточное количество жидкости, парацетамол 500 мг при температуре 38,5, рекомендую добавить гриппферон. Если температура будет стойко держится 38,5 и выше необходимо подключить гормоны коротким курсом.

Вита, спасибо. А какие гормональные препараты использовать?

Чаще всего рекомендуется дексаметазон .

Здравствуйте. Кт по рано проводить. Д димеры повышены, рекомендую эликвис 2.5 по 1 таб 2 раза в день через 2 недели контроль повторный д димеров , чтобы посмотреть на результат