Гриппферон для профилактики заболеваний
Здравствуйте! Ребёнок только пошёл в детский сад. До этого часто болел. В поликлинике посоветовали для профилактики 5 дней капать Грипферон. Вопрос - через сколько времени можно повторить, и есть ли ещё какие-то препараты для поддержания иммунитета? . Ребёнку в декабре будет 3 года.
Елена, добрый день. Я бы не рекомендовала использовать для профилактики различные интерфероны и противовирусные средства. Иммунитет вашего ребёнка сейчас только формируется, поэтому часто болеть 1-2 раза в месяц это вполне нормально. Тем более сейчас ребёнок будет активно контактировать с другими детьми и частые орви если они протекает без осложнений это обычный процесс. Все что вы можете сделать это промывать нос физ раствором после детского сада, следить за температурой и влажностью в помещении, прогулки на свежем воздухе, адекватный питьевой режим, диета по возрасту и тогда вы создаёте благоприятные условия для формирования иммунитета ребёнка. Не забываем также о вакцинации ребёнка от пневмококковой инфекции и ежегодной вакцинации от гриппа. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Чётких рекомендаций по этому поводу нет. Я обычно рекомендую 2 недели капать до и после сада, кроме выходных ( если не идёте в общественные места) и неделя перерыв, что бы слизистая носа "не обленилась". Конечно не всю зиму а в период резкого подъёма заболеваемости. Но возможны и другие варианты.