Консультация терапевта /

Антитела к COVID-19, повышенный билирубин,вакцинация — вопрос №668993

Добрый день. Год назад переболела ковидом, сейчас решила вакцинироваться, сдала на антитела, биохимию. Сильно повышен билирубин, иммуноглобулин М, антитела 34,5. Можно ли мне вакцинироваться с такими показателями и может ли быть повышенный билирубин быть последствием ковида? С этим показателем всегда все было хорошо

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хуршидбек, прикрепила

Терапевт
Анализы хорошие, титр антител низкий, можете спокойно вакцинироваться, противопоказания нет.
По поводу билирубина вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и консультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Хуршидбек, скажите, пожалуйста, может ли неправильное питание,стресс вызвать такой показатель билирубина? месяц назад пила такие препараты( болела спина): мелоксикам, комбилипен, лизобакт, цетрин, нимесулид. Цетрин пила почти каждый день в течение лета, т.к. была аллергия. Могли ли эти препараты отразиться на билирубине?
Терапевт
Да, могли
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт, Маммолог
Стоит сделать узи брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите анализ.
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт
Если повышение обнаружено впервые Вам необходимо оформить медотвод, пройти обследование и консультацию гастроэнтеролога.
Рекомендую сдать УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты.
Клиент
Сергей, скажите, пожалуйста, может ли неправильное питание,стресс вызвать такой показатель билирубина? месяц назад пила такие препараты( болела спина): мелоксикам, комбилипен, лизобакт, цетрин, нимесулид. Цетрин пила почти каждый день в течение лета, т.к. была аллергия. Могли ли эти препараты отразиться на билирубине?
Терапевт
Да, это может быть вызвано приёмом препаратов, стрессом, гепатитом, стеатозом, синдромом Жильбера и много чем ещё. Не думаю, что стоить угадывать, необходимо обследование.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АТ есть в небольшом количестве. Иммуноглобулин Е в норме,аллергии нет. По поводу билирубина необходима консультация гастроэнтеролога для исключения синдрома Жильбера.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, может ли неправильное питание,стресс вызвать такой показатель билирубина? месяц назад пила такие препараты( болела спина): мелоксикам, комбилипен, лизобакт, цетрин, нимесулид. Цетрин пила почти каждый день в течение лета, т.к. была аллергия. Могли ли эти препараты отразиться на билирубине?
Терапевт, Гастроэнтеролог
теоретически да, но скорее маловероятно, обычно повышаются АСТ и АЛТ на фоне медикаментозной терапии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, вакцинация вам не противопоказана.
По поводу общ билирубина, сделайте узи обп
Ат есть, но мало, желательно вакцинироваться
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, может ли неправильное питание,стресс вызвать такой показатель билирубина? месяц назад пила такие препараты( болела спина): мелоксикам, комбилипен, лизобакт, цетрин, нимесулид. Цетрин пила почти каждый день в течение лета, т.к. была аллергия. Могли ли эти препараты отразиться на билирубине?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне принятых лекарств нет на билирубине это не отражается, нужно сделать узи Обп и обратиться к гастроэнтерологу.
Это может быть ещё с-м Жильбера
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. С такими антителами можно делать прививку. Но вам нужно сделать узи органов брюшной полости, сдать щелочную фосфатазу, лдг, копрограмму, так как есть повышение билирубина
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, может ли неправильное питание и стрессы вызвать такое повышение билирубина?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Скорее всего это может быть из-за приёма лекарств. Смотрю вы много принимали всего за последнее время
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, повышен общий холестерин, необходимо сдать липидный спектр. Если ПЦР мазок отрицательный, и нет симптомов болезни уровень антител не является противопоказанием.рекомендую пока отложить вакцинацию.
Клиент
Вита, скажите, пожалуйста, может ли неправильное питание,стресс вызвать такой показатель билирубина? месяц назад пила такие препараты( болела спина): мелоксикам, комбилипен, лизобакт, цетрин, нимесулид. Цетрин пила почти каждый день в течение лета, т.к. была аллергия. Могли ли эти препараты отразиться на билирубине?
Терапевт, Функциональный диагност
Не исключено, необходимо сдать в динамике посмотреть не растет ли обязательно УЗИ.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. На вряд ли высокий билирубин является признаком перенесённого ковида. Нужно сделать узи органов брюшной полости.
Терапевт
Мария, здравствуйте!
Вам лучше в начале выяснить причину повышенного билирубина.
Антитела невысокие к ковиду, но есть.
Напишите Ваш рост и вес.
Беспокоят ли горечь во рту, тошнота, нарушение стула?
Гепатитами болели?
Клиент
Светлана, гепатитами не болела, печень никогда не болела. Горечи нет во рту, нарушения стула нет, но подташнивает часто. Рост 169 см, вес 59 кг.
Клиент
Светлана, последний раз билибурин сдавала ровно два года назад, был в норме
Терапевт
В этом случае надо дообследоваться.
Сделать узи брюшной полости.
Хорошо бы все- таки сдать анализы на гепатиты В и С. Направления бесплатно должен дать инфекционист.
Так же для уточнения диагноза еще нужно сдать амилазу, ггтп , щелочную фосфатазу, липидограмму( у Вас повышен холестерин).
Возможно ковид спровоцировал проявление синдрома Жильбера
Это такое заболевание , при котором нарушен обмен билирубина.
Пока рекомендации общего характера- это больше пить жидкости, чтобы выводился избыток билирубина.
Соблюдать диету с ограничением жирного и жареного, исключить майонез.

Клиент
Светлана, спасибо большое, скажите, а противовоспалительные препараты ,обезбаливающие и антигистаминные могли спровоцировать рост билирубина? и все-таки можноли мне вакцинироваться.т.к. я сегодня записана на вакцинацию
Терапевт
Вы принимали эти препараты накануне анализа? часто эти лекарства принимаете?
Клиент
Светлана, закончила принимать 1,5-2 недели назад. Выписывал терапевт, т.к. болела спина,пила 2 недели препараты. Мелоксикам, комбилипен, цетрин,нимесулид. Все лето пила цетрин из-за аллергии
Терапевт
Да, все эти препараты могли дать повышение билирубина. В этом случае нужно будет еще повторно его раз сдать, включая прямой билирубин тоже. А что за аллергия?
Цетрин перед вакцинацией принимали?
Аллерголог разрешил Вам вакцинироваться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). По поводу билирубина нужно выполнить УЗИ ОБП и показаться с результатами гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,