Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №669074

Добрый день ! Посмотрите пожалуйста результаты анализов ( сдавали по причине жалоб ребёнка на тошноту ) ждём ещё кал и мочу . Пока пришла кровь , беспокоюсь все ли в норме, так как некоторые показатели завышены .Ребёнку 9 лет

Педиатр
Здравствуйте
Каа давно начались жалобы?
Тошнит целый день? Или после, до еды? Живот болит болит ?
Клиент
Дарья, сейчас уже не тошнит ( тошнило три дня ) Ребёнок переодически ( два раза в год ) жалуется на тошноту , года три .

Педиатр
Анализа пока не видно.
Рвоты не бывает?
Ребёнок не болел накануне ?
Клиент
Дарья, прикрепила анализы ! Нет других симптомов нет . Не болел давно
Педиатр
По анализам:
1. В оак - ребёнок всетаки перенёс вирусную инфекцию - лб этом свидетельствуют повышенные уровни моноцитов и базофилов. Эритроциты и тромбоциты повышены- недостаточно ребёнок потребляет жидкости.
2 биохимический анализ крови - без отклонений.
3 витамин д3 пограничный- необходим его приём по 1500ме ежедневно длительно.
Таким образом можно сделать вывод, что у ребенка тошнота была проявлением астенического синдрома (после перенесенной инфекции). Возможно ребёнок перенёс инфекцию малосимптомно или совсем без симптомов.
Сейчас нужно наладить водный режим 30мл воды на кг в сутки, приём д3, сбалансированное питание, режим дня и сна, прогулки, поменьше гаджетов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо !
Педиатр
Здравствуйте . Умеренно повышены моноциты и базофилы..в ближайшее время вирусной инфекции не было?
Узи органов брюшной полости делали? С желчным проблем нет? Как аппетит?
Педиатр
Б.х без особенностей .эритроцитов многовато,мало пьёт ребёнок воды?
Клиент
Анастасия, Воды мало . Инфекции не было . На узи записались ещё не делали . Желточный с загибом . Почти всегда после жаренного его тошнит
Педиатр
Наталья, в семье нет гастрита, ЯБЖ ни у кого?
Клиент
Анастасия, нет все хорошо
Педиатр
Периодическая тошнота ,не на постоянной основе ,все таки связана с приёмом определённой пищи. На что то реагирует. Даже если тошнота проявляется утрами, оценить ,что ел на ужин .
По узи обследовать есть ли застой желчи в ЖП . Хотя по б.х показатели в норме ,это уже хорошо
Также подключить вит Д 1000-1500МЕ до летнего периода
Проверить на паразитов сдать кал и кровь на ИФА к гельминтам (лямблии )
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови ребенка:
1. Базофилы норма абсолютного значения до 0.1 ( у вас 0.11) - показатель в норме
2. Моноциты повышены в абсолютном значении. Могли бессимптомно проконтактировать с вирусной инфекцией, если достаточно давно болели.
3.Повышены эритроциты - это говорит о сгущении крови, нужно расширить водный режим до 30 мл/ кг
4. Снижены цветовой показатель, снижены MCV MCH ( нормы даны не верно) - это указывает на латентный дефицит железа. Рекомендовано сдать еще ферритин, если будет ниже 30, то нужно принимать железо в профилактической дозе. Это состояние может давать тошноту периодически.
Остальное в норме
Клиент
Елена, поняла ! Сдадим тогда ферретин ещё !
Педиатр
Обязательно проверьте, потому что несмотря на хороший гемоглобин, латентный дефицит встречается очень часто.
И не забывайте принимать профилактическую дозу витамина Д 1500 МЕ каждый день
Клиент
Елена, а это из Вены опять сдавать ? Или можно из пальчика
Педиатр
К сожалению, только венозная кровь
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно было ОРВИ с абдоминальным синдромом, не ярко выраженное, вялотекущее. Контроль анализа крови через месяц. Витамин Д на нижней границе, начните приём витамина Д в профилактической дозе весь осенне-зимне- весенний период, летом в пасмурные дни.