Консультация кардиолога /

Стентирование — вопрос №669105

12 ноября 2020 года мужу установили стент в ПНА ,стеноз составлял 90% ,а рядом перекрестная артерия поражена на 65% .А листе выписки схематично указано,как стоит стент.Принимали после операции плавикс,бисопролол,кардиомагнил,лизиноприл,розувастатин и омез.,в выписке указано,что принимать нужно год эти препараты.Три раза сдавали анализы сахар крови,лпнп и лпвп.Какие из перечисленных препаратов уже можно не принимать?Все анализы в норме,сахар по верхней границе нормы.

Кардиолог
Здравствуйте!
Можно прекратить прием плавикса и омеза. Остальные препараты нужно продолжать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, омез нужно было принимать из-за плавикса?

Кардиолог
Да, из-за двухкомпонентной кроверазжижающей терапии плавикс + кардиомагнил.
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий.
Двойная дезаггрегантная терапия показана только 1 год после стентирования, поэтому , сейчас можно уже отменить плавикс и омез , остальные препараты нужно продолжить принимать.
Учитывая повышенный уровень глюкозы - советую сдать гликированный гемоглобин, для исключения нарушения толерантности к глюкозе и исключения сахарного диабета
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ,сделаем.
Кардиолог
Валерий , крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите , постараюсь помочь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Можете отменить плавикс и омез, т.к. год после стентирования уже прошел, остальные препараты нужно принимать так, как назначил врач.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам
Кардиолог
Здравствуйте. Все препараты нужны. Плавикс под вопросом. У пациентов с высоким риском тромботическмх осложнений (это пациенты перенесшие инфаркт, пациенты с много сосудистым порожением или атеросклерозом других бассейнов, возраст старше 65 лет) и это не весь список, в некоторых случаях рекомендуется продлить двойную антиагрегантную терапию , т.е.плавикс оставить. Не знаю , относитесь ли вы к этому списку. Но вам лучше обратиться к своему врачу или другому врачу очно, чтобы он точно оценил нужен Плавикс или нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте плавикс и омез можете отменить