Консультация covid-19 /

Что делать по анализам растёт интроейкин, СРБ и СОЭ — вопрос №669295

Папа 67 лет болеет ковидом 10 день, первые три дня температура повышалась до 38.2 сбивал ибуклином, потом упала до 36.8 и так 2 дня, потом на 6 день вечером опять 38, потом 4 дня 36.7, то 37.7, потом опять 36.7 пропил 7 дней антибиотик и противовирусное, сейчас пьёт кроверазжижающен и всё витамины, анализы прикладываю от 1 ноября это 4 день заболевания и от 6 ноября это 9 день заболевания, на 13 день сдали опять кровь, просьба посмотреть анализы и посоветовать что делать? Волнует Интерлейкин 6 , СОЭ и СРБ и др показатели которые не в норме!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, он сейчас в отделении или дома?гормоны получает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дома антибиотики пропил, противовирусные тоже, температуры нет давно, кто не делали? Гормоны не пили

Невролог, Терапевт
есть нет температуры и сатурация в норме, то лечение только симптоматическое
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, а кт лёгких есть?
Принятый ответ
Клиент
Мариам, дома антибиотики пропил, противовирусные тоже, температуры нет давно, кто не делали? Гормоны не пили
Терапевт, Невролог
Я так поняла кт не делали. Правильно? Вы пишите есть температура до 37,7 периодически до сих пор? Или не так? Сколько дней у него нет температуры? Анализы могут неделями в норму приходит, но важно его самочувствие, если ему легче, то долечиваться витаминами и позволить организму восстановиться
Терапевт, Невролог
Желательно чтобы врач его осмотрел, именно сатурацию , легкие и если все в норме, то просто восстановиться ему надо, анализы в динамике пересдать можно недели через 2
Клиент
Мариам, с 5 ноября температура 36.7 или 36.5
Терапевт, Невролог
Тогда нужно время для восстановления, ковид не проходит через неделю как орви, требуются иногда месяца и вообще терпение
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,повышены маркеры воспаления я бы рекомендовала прием гормонов, посоветуйтесь с врачем, так же витамины аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк. КТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Вита, дома антибиотики пропил, противовирусные тоже, температуры нет давно, кто не делали? Гормоны не пили
Терапевт, Функциональный диагност
Если самочувствие хорошее сатурация в норме можно повторить СРБ через 3 дня посмотреть в динамике .
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, идёт стадия выздоровления. Срб, интерлейкин и соэ очень чувствительные показатели, медленно придут в норму. Надо ориентироваться на самочувствие.
Кроворазжижающие можно отменить, так как Д-димер в норме. Продолжайте обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Следите за сатурацией. Сдайте через неделю контрольные анализы
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки воспаления вирусного генеза. Д-димер у него в норме. Иммунитет практически сформирован. Интерлейкин-6 сразу в норму не придёт. Если нет температуры, одышки, то продолжать приём витаминов с и Д, цинк.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, но интерлейкин с первого анализа от 1 ноября только растёт, а вот темперстара с 5 ноября нормальная 36.7 и 36.5
Терапевт, Врач КДЛ
Интерлейкин является не ранним маркёром воспаления
Терапевт
Здравствуйте.
В настоящее время можно говорить о переходе заболевания в стадию выздоровления. Показатели, которые Вы перечислили постепенно нормализуются.
Д-димер в норме поэтому кроворазжижающие препараты не показаны.
Рекомендую обильное питьё, витамины, полноценное белковое питание, контроль сатурации, анализа в динамике через 10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
СРБ и Интерлейкин повышены закономерно после перенесённой инфекции, они постепенно самостоятельно пойдут на снижение.
Критичный период болезни Вы уже прошли. Гормоны добавлять не нужно.
Кровь спокойная, следы вирусной нагрузки, СОЭ среагировала на перенесённый воспалительный процесс