Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ТТГ, беременность, 1 триместр — вопрос №669329

Здравствуйте!
10 недель беременности.
Обнаружилось, что ТТГ 4,23.
Какие анализы сдать до приёма эндокринолога, чтобы не терять время? И как такой ТТГ мог отразится на ребёнке? Очень волнуюсь.(.Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сдавали на АТ ТПО?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, только ТТГ...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сдайте Т3, Т4, АТ ТПО и по возможности УЗИ щитовидной железы - этого будет предостаточно для приёма
Клиент
Светлана, а Т3 Т4 свободные, или общие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т3 общий, Т4 свободный
Клиент
Светлана, спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ещё желательно сдать кровь на Св Т4, АТ к ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. Не беспокойтесь о влиянии на беременность, ничего страшного не могло произойти
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо.
А что такое Св?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свободный Т4
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой беременности Вам?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдать Т3, Т4, ТРОАв ( антитела к щитовидной железе). Если есть возможность, то УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно начать прием тироксина, раз ТТГ более 4,0. И проконтролировать ТТГ через месяц. Также сдать кровь на АТТПО и ферритин. Т3 и т4 не принесут никакой информации во время беременности, их не нужно сдавать, ни свободные, ни общие.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
Тироксин и эутерокс- одно и тоже? И в какой дозировке начать?
И как Вы думаете, насколько большой риск для развития ребенка, при таком ТТГ в первом триместре?
Эндокринолог, Сомнолог
Рисков для плода нет. есть риск для вынашивания. начните минимально с 37,5 мкг (половинка от 75 мкг) утром за 30 минут до еды.
Клиент
Наталия, большое спасибо!
Клиент
Наталия, параллельно с тироксином продолжать принимать Йодомарин?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, обязательно, йодомарин нужен при беременности при любых значениях гормонов. Вы принимаете его для плода.
Клиент
Наталия, Спасибо!!???
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!