Высокий ТТГ, беременность, 1 триместр
Здравствуйте! 10 недель беременности. Обнаружилось, что ТТГ 4,23. Какие анализы сдать до приёма эндокринолога, чтобы не терять время? И как такой ТТГ мог отразится на ребёнке? Очень волнуюсь.(.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали на АТ ТПО?
Светлана, нет, только ТТГ...
Тогда сдайте Т3, Т4, АТ ТПО и по возможности УЗИ щитовидной железы - этого будет предостаточно для приёма
Светлана, а Т3 Т4 свободные, или общие?
Т3 общий, Т4 свободный
Светлана, спасибо!!
Пожалуйста ? вам здоровья???
Принятый ответ
Здравствуйте! Ещё желательно сдать кровь на Св Т4, АТ к ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы. Не беспокойтесь о влиянии на беременность, ничего страшного не могло произойти
Араксия, спасибо.
А что такое Св?
Свободный Т4
Араксия, спасибо!
Легкой беременности Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдать Т3, Т4, ТРОАв ( антитела к щитовидной железе). Если есть возможность, то УЗИ щитовидной железы.
Дарья, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. нужно начать прием тироксина, раз ТТГ более 4,0. И проконтролировать ТТГ через месяц. Также сдать кровь на АТТПО и ферритин. Т3 и т4 не принесут никакой информации во время беременности, их не нужно сдавать, ни свободные, ни общие.
Наталия, спасибо за ответ!
Тироксин и эутерокс- одно и тоже? И в какой дозировке начать?
И как Вы думаете, насколько большой риск для развития ребенка, при таком ТТГ в первом триместре?
Рисков для плода нет. есть риск для вынашивания. начните минимально с 37,5 мкг (половинка от 75 мкг) утром за 30 минут до еды.
Наталия, большое спасибо!
Наталия, параллельно с тироксином продолжать принимать Йодомарин?
Да, обязательно, йодомарин нужен при беременности при любых значениях гормонов. Вы принимаете его для плода.
Наталия, Спасибо!!???
Будьте здоровы!