Консультация онколога /

Киста поджелудочной железы. — вопрос №669454

Месяц назад в результате кт с контрастом обнаружили кисту в районе поджелудочной железы. Кт делали после аварии, чтобы исключить травмы. По УЗИ тоже увидели эту кисту , но большего размера. Прадполагаю, что она возникла после тяжёлого ковида. Лечили серьезными препаратами. И во время лечения были высокие печеночные показатели. Сейчас они в норме. Но после перенесенного ковид начала болеть поджелудочная. Хирург ставит по мкб 86.2 Говорит, что это истинная киста и нужно через полгода сделать повторное кт и УЗИ. Но год назад
на узи этой кисты не было. Направление к онкологу хирург не даёт. Считает, что нет необходимости. Но я очень переживаю из за этой кисты. Боюсь упустить время. Читала, что кисты поджелудочной самые опасные в плане перерождения. Зачем тогда ждать и наблюдать? Может лучше ее сразу удалить? Тем более она меня беспокот. После еды или физической активности появляются тянущая боль в районе поджелудочной. У меня несколько вопросов. Правильно ли Хирург выбрал тактику наблюдения? Стоит ли мне настаивать на консультации онколога? Необходима ли консультация гастроэнтеролога и соблюдение диеты ( панкреатита небыло, но на УЗИ его ставят под вопрос?) Могут ли кисты поджелудочной рассасываться сами? И можно ли мне с этой кистой делать физиопроцедуры? Мне сейчас их назначили из за того, что был перелом руки.
Заключение кт и УЗИ прикрепил

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Хирург все делает по протокоолу
Положено наблюдение
Кисту на поджелудочной убрать- это не прыщик подмышкой вскрыть - это тезнически чрезвычайно сложная операция.
Зачем Вам онколог?
Тем более- непонятно в пожжелудочной ли киста или в садьнике
Да и при желании- любой гражданин России с паспортом и полисом может записаться к любому специалисту без всякого направления
Консультация гастроэнтеролога не помешает
Сдайте кал на пануреатическую эластазу
Сами кисты естественно не рассасываются
Физиопроцедуры, массаж Вам запрещены
Хирург
Здравствуйте. Лечение панкреатита нужно проводить и посетить гастроэнтеролога стоит. Соблюдайте диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегайте стрессов. записаться к онкологу с целью консультации определенно стоит вы можете это сделать самостоятельно с результатами обследований. И тактика наблюдательная так же оправдана. будьте здоовы
Хирург
Здравствуйте Марина !
Да, как по УЗИ , так и по КТ обнаружена киста в районе поджелудочной железы (перед ней !), но нет убедительных данных за то ,что она исходит именно из железы, не исключено ,что это киста сальника !

Правильно ли Хирург выбрал тактику наблюдения?
Да, правильно , именно для дифференциальной диагностики т.к. в зависимости от того , откуда исходит киста со временем будут иметь разные динамики !

Необходима ли консультация гастроэнтеролога и соблюдение диеты ( панкреатита небыло, но на УЗИ его ставят под вопрос?)
Это не помешает в любом случае !

Стоит ли мне настаивать на консультации онколога?
Нет не стоит , т.к. у Вас имеет место не непонятное образование, а именно киста ! Мне непонятно где Вы читали о таких частых перерождениях кист ПЖЖ в злокачественное новообразование , но я знаю очень много таких больных, живущих десятилетиями с такой кистой без перерождений и на память приходит лишь 1 - 2 случая перерождения за 40 лет работы !

Могут ли кисты поджелудочной рассасываться сами?
Да, известны такие случаи , до 10% случаев и это тоже является плюсом к тактике хирурга !

И можно ли мне с этой кистой делать физиопроцедуры?
Если процедуры направленные на лечение кисты , то нет , они пользы не приносят , а если с другой целью , то можно !
Клиент
Яков, спасибо вам за такой развернутый ответ. Физиопроцедуры и массаж назначили на руку, т.к. после перелома и снятия гипса рука плохо сгибается. Подскажите пожалуйста, каким образом можно понять киста чего у меня. По УЗИ так и не смогли определить. Может есть какие та дополнительные исследования? И киста сальник можно давать боли в районе поджелудочной? Насколько она опасна?
Хирург
Физиотерапия по поводу руки не противопоказана , можно применять !
Каким образом можно понять киста чего у меня?
Практически никаким , если не считать диагностическую лапароскопию или лапаротомию !
Но стоит ли это сделать ?
Прибегнуть к риску , дать Вам наркоз , войти в брюшную полость , узнать, что киста исходит из сальника и что она могла в принципе рассосаться сама !
Нужно просто подождать полгода и либо повторить КТ с контрастированием либо МРТ с контрастированием и по результату определить, что делать дальше !
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

У вас по кт не киста поджелудочной желещы, киста находится кпереди от органа, возможно это киста сальниковой сумки. Врач кт никак ее не описывает по органной принадлежности, я бы пересмотрела кт диск в др.учреждении у др.абдоминального хирурга. Киста небольшая, вряд ли ваши жалобы связаны с ней, ее можно наблюдать, если будет расти -обсуждать вопрос удаления. А с учетом жалоб вам надо проконсультироваться у гастроэнтеролога и искать др.причину.
Клиент
Светлана, физиопроцедуры ( магниты и электрофорез) и массаж руки при кисте поджелудочной или салиник можно делать или нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас есть сомнения пересмотрите кт у другого специалиста. Киста не такая большая ваши жалобы скорее всего связаны с другим проблемами посетите гастроэнтеролога. Наблюдение правильная тактика.