Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №669568

Добрый день! Малышу 1.5 месяца на искусственном вскармливании, едим НАН тройной комфорт, между кормлениями даю водичку. До этого ел нутрилак, но калл стал твёрдым и неонатолог рекомендовала перейти на НАН. После этого стул стал то зелёный, то желтый и не твёрдый, не жидкий, я бы сказала средний. Были у гастроэнтеролога, после того, как стул жидковатый стал и были впечатления что ребёнок не наедается и ходит по большому раз в два дня. Гастроэнтеролог прописала дюфалак, чтобы ходил раз в день, био-гаю, вигантол и укропную воду, пьем уже неделю. После этого стул стал более жидким и включать слизь, в туалет ходит раз в два дня и после двух дней раза три может сходить с переодичностью 2-3 часа. Неонатолог сказала, что это похоже на дисбиоз и нужно сдать микро пейзаж кала. Сдали сегодня, результат ждать 10 дней. Кушает ребёнок хорошо. Иногда когда пукает или какает тужиться и капризничает. То день нормально, то день так. Подскажите пожалуста, нормально ли такой стул? Может стоить сменить смесь? Может ещё какие либо анализы сдать? Может ли такой стул нарушить водный баланс? Может ли дюфалак провоцировать такой стул?

Педиатр
Здравствуйте, как долго Вы кушаете новую смесь?
Стул в норме, не обязательно должен быть каждый день, если это не беспокоит ребенка, то дюфалак не желательно.
Слизь может присутствовать в небольшом количестве.
Клиент
Ангелина, уже почти месяц

Педиатр
Я бы порекомендовала Вам убрать дюфалак.
Остально продолжать. Стул раз в 2 дня на смеси это норма, тем более он у ребенка не твердый.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха

Смесь сейчас менять не нужно, такой стул не вызовет обезвоживания не переживайте.
Клиент
Ангелина, а если стула не будет больше двух дней, то что порекомендуете? У нас один раз такое было ставили микролакс и так же стул был средний. Остальное всё делаем и на животик выкладываем и массажик, водичку даём.
Педиатр
Если ребенка ничего не беспокоит , живот не вздут, то ждем самостоятельного стула.
Микролакс или глицериновая свечка на 5 день или ранее если ребенок беспокоен, тужится и не может сходить.
А так делаем массаж почаще.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуста, сейчас малыш снова сходил в туалет, калл светло-коричневый, есть слизь, не мало, и прожилки белые. Фото прикрепила.Это плохо?
Педиатр
Нет,ничего плохого, такой стул допустим для малышей.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, добрый день. Стул у ребенка на искусственном вскармливании как правило более плотный и желто-зеленого цвета. Слизь в стуле присутствует по причине того, что каловые массы более плотные и это нормально. Дело в том, что микрофлора ребёнка сейчас и так только находится в стадии формирования так вы ещё за этот период сменили смесь. Дайте немного адаптироваться. Допаивайте ребенка небольшим количеством водички в течение дня
Клиент
Алина, подскажите пожалуста, сейчас малыш снова сходил в туалет, калл светло-коричневый, есть слизь, не мало, и прожилки белые. Фото прикрепила.Это плохо?
Педиатр
Татьяна, по фото стул нормальной консистенции и цвета
Принятый ответ
Педиатр
Анализ на дисбактериоз в настоящее время считается не информативным поэтому сдавать его не рекомендую. Дюфалак тоже не рекомендую принимать, т.к стул есть самостоятельный пусть даже через день (а это считается нормой на искусственном вскармливании)
Педиатр
Здравствуйте. Вам всего полтора месяца, совсем малыши. Микрофлора активно формируется.
Стул не должен быть ежедневным , раз в 5 дней при ИВ это приемлемо.
Дюфалак убирайте.
Со смеси на смесь не прынайте .
Стул может быть любой консистенции и цвета ,главное,чтобы не было кров.прожилок.
Перед кормлением на животик выкладывать, после столбиком носить
Массажик делать ежедневно.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуста, сейчас малыш снова сходил в туалет, калл светло-коричневый, есть слизь, не мало, и прожилки белые. Это плохо?
Педиатр
По фото нормальный стул и цвет, и консистенция
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Желудочно-кишечный тракт развивается в среднем до 7-9 месяцев и в это время могут быть различные проявления, это в целом в пределах нормы;

Анализ на дисбактериоз неэффективен от слова совсем в данном возрасте, так как микрофлора кишечника только начинает заселяться;

Массаж животика, перекладывание на живот, дюфалак можно убрать, и добавить водички, так как неба смеси стул будет более крепче.

Самое главное это набор веса, если он положительный и прибавка 600-800, то отлично, на смеси может набирать больше.

Смесь старайтесь часто не менять, так как ребёнок привыкает к одной и переход к другой это определённый стресс, и переход не быстрый, а плавный, в идеале в течение нескольких недель.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, подскажите пожалуста, сейчас малыш снова сходил в туалет, калл светло-коричневый, есть слизь, не мало, и прожилки белые. Фото приложила. Это плохо?
Психотерапевт
Убрать надо дюфалак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте пищеварительная система ещё только формируется. Стул на искусственном вскармливании обычно более плотный и не каждый день. Начинать делать клизмы, если ребёнок не беспокоиться нужно только на пятый день. Частота стула, его консистенция, цвет, запах у маленьких детей может варьировать, потому что микрофлора ещё не полностью сформировалась, поэтому всё это может являться нормой. Советую отменить Дюфалак и подождать пока ребёнок приспособится к новой смеси.