Консультация уролога /

Частое мочеиспускание. Хронический интерстициальный цистит? — вопрос №669637

Здравствуйте. Мне 42 года. В сентябре заболела Ковидом, на фоне болезни начался цистит (тянущие вниз боли в промежности и частые позывы в туалет). Терапевт назначил фурамаг 2 таб 2 раза в день. Через неделю от начала приёма Фурамага сдала ОАМ :обнаружены нитриты, эритроциты 3.3, лейкоциты 2.8, соли 12.8 (ураты,оксалаты) и бактерии 1.1×10*3. Продолжила пить фурамаг до 10 дней. Пересдала ОАМ: появился белок 0.15 , эритроциты 10.3, лейкоциты 1.3, соли 18.1 и бактерии 1.1×10*3, нитритов нет. В бак посеве ничего не обнаружено. Тест на Ковид стал отрицательный, пошла на приём к урологу. Врач поставил рецидивирующий цистит, купирующееся обострение. Солевой диатез. Есть также сопутствующий диагноз Хронический пиелонефрит.Было назначено: уронекст и после его приёма нефрадоз. На момент визита к врачу ничего не беспокоило, кроме анализа мочи. Пропила Уронекст. Вновь сдала ОАМ: белка нет, нитритов нет, эритроциты указаны что меньше 19.1, лейкоциты меньше 6, солей и бактерий не обнаружено. Подключила нефрадоз. И вот две недели назад неожиданно после полового акта (партнёр один, муж) наутро опять почувствовала неприятные ощущения, не такие как бывают при остром цистите, без тянущей боли и рези, но как бы после мочеиспускания чувствую что-то. Начала принимать Д-маннозу и клюкву с пробиотиком ( iherb). Сдала вновь ОАМ: все тоже самое - белка, нитритов, бактерии нет, эритроциты меньше 19.1, лейкоциты меньше 6. Через 3 дня пересдала ОАМ в другой лаборатории: эритроциты 7.70 (при референсе 0-30.7), лейкоциты 0.90 ( 0-39), бактерии 4.30 (0-385.8). Непонятные ощущения и частые позывы к мочеиспусканию дня два были и прошли. Сделала УЗИ почек и мочевого пузыря. С мочевым пузырем все в норме, по почками: чашечно-лоханочная система расширена с 2-х сторон до 16 мм справа и до 22 мм слева. Напомню, что имею хронический пиелонефрит (но год назад по УЗИ не было расширения чашечно-лоханочной системы). Вновь иду на приём к врачу с результатами УЗИ и жалобами на иногда непонятные ощущения после мочеиспускания и периодически на частые позывы в туалет. К нефрадозу врач добавляет лонгидазу (10 свечей через день), и предлагает инстиляции препаратом Колегель с деринатом и лидокаином. Но сначала перед ними пройти цистоскопию для исключения лейкоплакии, поскольку со слов врача у меня Хронический интерстициальный цистит (хотя до этого обострения прошлый цистит был в январе 2020 г( при нормальном ОАМ, тогда в лечении был фурамаг, панцеф и канефрон). С момента посещения врача прошла неделя, ничего не беспокоило до вчерашнего вечера, а вчера вечером стала замечать, что опять чаще хочется в туалет и сегодня прям заметно чаще хожу в туалет, и есть опять какое-то непонятное ощущение ( не могу объяснить где именно, возможно в мочеиспускательном канале, возможно нет, но понимаю, что связаны ощущения с мочевой системой,
особенно чувствуется в вертикальном положении тела, но это не боли, не рези..., возможно они появляются , когда хочется сходить в туалет, вообщем не могу точно объяснить, но эти ощущения не постоянные). Очень зацикливаюсь на этом, прям прислушиваюсь к ощущениям. Что посоветуете в данной ситуации? Насколько оправданы и нужны на данный момент инстиляции и цистоскопия (но её нельзя проводить при воспалительном процессе в мочевом пузыре, а я так понимаю, что он у меня все таки есть?) ? Может ли это быть от приёма лекарств: принимаю эликвис, нейромультивит, омега, витамин Д и С, нефрадоз и вчера опять подключила Д-маннозу. Может ли это быть от того, что цистит в остром периоде недостаточно был пролечен, только фурамагом и затем уранекстом, без антибактериальной терапии (врач не назначил, сославшись на то, что после пересенного Ковида организм и иммунитет итак ослаблены и антибиотиками его только добьем)? Может ли это быть, например, из-за песочка ( хотя по УЗИ ничего не увидели)?Подскажите, пожалуйста, что делать, как лечить? Сильно переживаю из-за этого.

Педиатр
У вас смешанная нефропатия, оксалурия и уратурия в первую очередь Вам необходимо исключить продукты которые запрещены при этом состоянии, Посмотрите диету при дисметаболические нефропатии оксалурии и уратурии, там несколько продуктов которые вам нельзя употреблять, плюс при этом необходимо повышенное питьевой режим 30 мл на килограмм в сутки чистой сырой воды минимум.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. По продуктам поизучаю. Жидкости пью много.
Но ведь в последних двух анализах солей нет... Частые позывы к мочеиспусканию связаны с нефропатией?

Педиатр
Там стоят соли 18, 1
Клиент
Наталья, да соли были, но в двух последних анализах после приёма фурамага, уронекста солей нет.
Педиатр
Не верю, если вы не исключили продукты которые провоцируют образования солей, тогда соли в любом случае там есть, просто не все лаборатории это делают они всегда делают тщательно, сдайте биохимический анализ мочи и ещё раз для определения количества и вида Солей
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, какие именно показатели биохимии мочи сдать? Нужна суточная биохимия или обычная?
Педиатр
Без разницы, некоторые клиники делают из обычного развёрнутую биохимию, это такие как гемохелп или Инвитро, Своими глазами видела, некоторым нужно объяснять что вы хотите соли количество и вид тогда не объясняет Какую именно мочу сдать суточную, или обычный анализ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, здравствуйте. Сегодня сдала ОАМ для динамики, ничего не обнаружено, все в норме, солей нет. Единственное смутил уровень PH = 5.0 ( до этого всегда был 6.0, 5.5 и 6.5). С чем это может быть связано?
Педиатр
Возможно то что вы пропили препараты сейчас настоящий момент соли убрало, моча кислая, А, это хорошо при закислении мочи соли наоборот растворяются и выходят. Так и остаётся для меня непонятны причины ваших клинических проявлений, потому что воспаление в матче нету, Как вариант возможно соглашусь с Галиной неврогенный мочевой пузырь, плюс диету соблюдать обязательно, мне для цистоскопии для инсталляций, причин не вижу моча спокойна.
Клиент
Наталья, спасибо, извините забыла указать, что белок появился в моче 0.053 при референсе не более 0.120. Это критично?
Педиатр
Preference 120мг у вас 53 мг, у вас ниже референса, это норма
Клиент
Наталья, к вечеру опять появились неприятные ощущения именно после мочеиспускания. Если все-таки это интерстициальный цистит, то какие препараты к лечению?
Педиатр
Если интерстициальный цистит, то выяснять его причину В первую очередь, я не вижу там вообще причин цистита, бактериальная чаще всего причина, инсталляции флагами, потому что Флора которая живёт в мочевом пузыре чаще всего не лечится антибиотиками. Упорно делать посевы пока не поймёте что именно вызывает там воспалительный процесс, если он подтвердится конечно
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Цистит и лечится в основном уросептическими препаратами, такими как фурамаг, что Вам назначили, а системные антибиотики в особенных случаях, как альтернативные препараты. Также фитотерапия остаётся длительно ещё. Если периодически бывают соли в моче, то рекомендую сдать суточный анализ мочи на биохимию, что определиться какие соли в каком количестве преобладают, чтобы заниматься метафилактикой, чтобы не образовывались камни в почках. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, проверить уровень кальция, паратгормона. Посетить гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. ОАК, биохимия, мочевина, креатинин, мочевая кислота - сдавала чуть менее месяца назад, все было в норме. На данный момент какие препараты добавить к лечению ( сейчас принимаю нефрадоз и свечи лонгидаза - это что уролог назначил)? Частые позывы к мочеиспусканию - с этим что делать?
Уролог, Андролог
Если по общему анализу мочи нет воспаления, то фурамаг снова принимать нет необходимости. Если остаётся такая ургентность, гиперактивность мочевого пузыря, то можно добавить препарат везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца, если нет заболевания глаукомы.
Клиент
Галина, здравствуйте. Сегодня посетила гинеколога, сказали проблем нет. Анализы, конечно, взяли. И сдала ОАМ, всё чисто в нем, никаких отклонений не обнаружено, солей нет. Вот только PH мочи= 5.0 ( до этого всегда был 6.0, 5.5, 6.5). С чем это может быть связано? И Вы писали что можно длительно принимать фитопрепараты, что можете порекомендовать ( допиваю Нефрадоз)? На данный момент учащенное мочеиспускание сохраняется.
Уролог, Андролог
Можно нефрадоз, раз начали. А везикар начали принимать? Если нет, то он начинайте, он устранит гиперактивность.
Клиент
Галина, поняла. Спасибо за ответ.
Андролог, Уролог
Добрый вечерю.Вы УЗИ делали на пустой или на полный мочевой пузырь?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, УЗИ делала на полный мочевой пузырь, после похода в туалет, врач ещё раз посмотрела мочевой.
Андролог, Уролог
Тогда расширение чашечно-лоханочной системы не воспринимаем за действительность.На сегодня у Вас жалобы есть?Половые контакты болезненные,лубрикации требуют?Цикл регулярный?
Клиент
Луиза, с момента посещения врача прошла неделя, ничего не беспокоило до вчерашнего вечера, а вчера вечером стала замечать, что опять чаще хочется в туалет и сегодня прям заметно чаще хожу в туалет, и есть опять какое-то непонятное ощущение ( не могу объяснить где именно, возможно в мочеиспускательном канале, возможно нет, но понимаю, что связаны ощущения с мочевой системой,
особенно чувствуется в вертикальном положении тела, но это не боли, не рези..., возможно они появляются , когда хочется сходить в туалет, вообщем не могу точно объяснить, но эти ощущения не постоянные). Очень зацикливаюсь на этом, прям прислушиваюсь к ощущениям.

Болей и неприятный ощущений во время полового акта нет.

Цикл регулярный.

Насколько оправданы и нужны на данный момент инстиляции и цистоскопия (но её нельзя проводить при воспалительном процессе в мочевом пузыре, а я так понимаю, что он у меня все таки есть?) ?

Может ли это быть от приёма лекарств: принимаю эликвис, нейромультивит, омега, витамин Д и С, нефрадоз, лонгидаза и вчера опять подключила Д-маннозу.
Андролог, Уролог
Цистоскопию нельзя делать в острый период,когда в анализах имеет место быть воспаление+ выраженные симптомы.Был ли у Вас стресс или переохлаждение,или прием спиртных напитков в течении 2-3дней?Насколько оно учащенное?До 8 раз в сутки-это норма.Сейчас ко всему добавьте Метилурациловые свечи 2р,с во влагалище 10дн.Пока не вижу повода для цистоскопии,инстилляций.Как я поняла ,у Вас ни так часто рецидивирует цмстит
Клиент
Луиза, ни стресса, ни переохлаждения не было, спиртные напитки месяца 2 уже не употребляла. Потому что постоянно приходилось принимать какие-то лекарства, сначала из ковида, потом в постковиде.

Мочеиспускание учащенное, сколько раз однозначно не скажу, но то, что чаще 8 раз в день - это точно. Пью достаточно много жидкости, поэтому мне кажется, что хожу в туалет каждый час, наверное.
Цистит, да, нечасто, в прошлый раз был в январе 2020 года, и получается в сентябре 2021 на фоне ковида.

Клиент
Луиза, подскажите, пожалуйста, метилурациловые свечи для чего назначаются? И правильно ли я понимаю, они же ректальные, но в моем случае использовать вагинально?
И как они сочетаются с препаратами, которые у меня сейчас: эликвис, нейромультивит, нефрадоз, лонгидаза ?
Андролог, Уролог
Лонгидаза в свечах?Если да ,вагинально или ректально?
Клиент
Луиза, лонгидаза в свечах, ректально, через день
Андролог, Уролог
Да,Метилурациловые свечи вагинольно.Все совместимо.Еще можно добавить Везикар 5мг 1р/с 1мес,он устранит спазм ,расслабит мочевой пузырь,тем самым увеличив резервуарную способность мочевого пузыря.
Клиент
Луиза, метилурациловые свечи 2 раза в день или 1 на ночь?
Андролог, Уролог
Тогда пока ограничиваемся тем,что Вы принимаете+ Метилурациловые свечи.Далее по ситуации
Андролог, Уролог
Свечи утром и вечером,но если вам неудобно в первой половине дня,можно ограничиться на ночь.
Клиент
Луиза, спасибо, что уделили время.
Андролог, Уролог
Здоровья!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для цистоскопии нет показаний. В инстилляция пока нет нужды.
Необходимо обследование у хорошего Гинеколога. Сдать мазки на флору, исключить дисбиоз влагалища, баквагиноз.
Хорошо бы сейчас пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
Продолжить D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев),
Шатавари (Гималаи) 3 месяца. Сок клюквы 240 мл 2 раза в день,2 месяца
Продолжить Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Сразу после полового контакта помочиться и подмыться теплой водичкой и сразу же принять 1 таблетку Фурадонина 50 мг.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, а сейчас есть необходимость в приёме Фурадонина, чтобы снять воспалительный процесс (частое мочеиспускание и непонятные ощущения), или цистон, фитолизин?
Андролог, Уролог
Нет, так как в анализах норма. Только то, что рекомендовано. И можно добавить КАНЕФРОН по 2 табл 3 раза в день, 1 месяц
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ.
Андролог, Уролог
Пожалуйста ? Выздоравливайте ⚕️
Клиент
Дмитрий, извините, ещё забыла уточнить, Вы пишите добавить канефрон. А если я сейчас принимаю нефрадоз, то канефрон тоже подключать, или отменить нефрадоз, или допить нефрадоз (10 дней осталось) и потом канефрон?
Андролог, Уролог
Допить нефродоз и затем продолжить Канефрон 30 дней
Клиент
Дмитрий, поняла, спасибо.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Необходимо сдать суточную мочу на биохимический анализ (литогенные свойства), кровь на фосфор, кальций, магний, калий, ПТГ.
Цистоскопию, инстилляции сейчас не нужно делать.
Сейчас достаточно принимать фитопрепараты.
Какой рН в послед.анализе мочи? Эликвис сейчас для чего принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подскажите , пожалуйста, какие препараты сейчас лучше принимать? ( сейчас принимаю нефрадоз, свечи лонгидаза, д-манноза)?

PH мочи в 2 -х последних анализах 6.0.

Эликвис принимаю после пересенного Ковида ( было рекомендовано пропить на фоне заболевания и после ещё месяц, коагулограмма и д-диммер в норме).
Клиент
Дмитрий, и ещё, объясните, пожалуйста, про суточный биохимический анализ мочи (какие показатели входят, как сдаётся и пр).
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
http://lab-mkb.ru/биохимическое-исследование-суточной/

пройдите по этой ссылке
Клиент
Дмитрий, спасибо, ознакомились.

Дмитрий, Вы указали, что сейчас достаточно принимать фитопрепараты, подскажите, пожалуйста, какие менно можете порекомендовать.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
роватинекс 2 капсулы 3 раза в день 14 дней
или
уролесан 1 капсула 3 раза в день 16 дней
или
цистон 2 табл 3 раза в день длительно
Клиент
Дмитрий, спасибо за рекомендации. Сегодня для динамики ещё раз сдала ОАМ, всё в норме, вот только белок есть 0.053 (при референсе не более 0.120) и РН мочи 5.0 ( до этого всегда был 6.0, 5.5, 6.5). С чем это может быть связано и что с этим делать?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
могут быть нарушение провоцирующие непостоянно появление солей, м.б.алиментарный фактор.
Клиент
Дмитрий, спасибо.