Результат КТ легких

У мужа в заключении:линейный фиброз s10 левого легкого. Фиброз с кальцинатом в s2 правого легкого. Симптоматики нет. Ни чем не болел. Нашли после планового рентгена. Был контактным по ковид Откуда могло появиться и на сколько опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рентгенолог описал поствоспалительные изменения : участки фиброза и кальцинат. На здоровье, жизнедеятельности в целом эти изменения не отразятся. Они не имеют диагностического значения, поэтому лечению не подлежат. Фиброз с кальцинатом в S2 может быть результатом столкновения с туберкулезным больным. Анастасия, Ваш муж не болеет туберкулёзом, он абсолютно здоров. Но можно предположить контакт - на работе, в семье, среди близких, знакомых.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это последствия ранее перенесённой пневмонии, да вы ей болели, возможно на ногах
Опасности на данный момент не представляет, лечению не подвергается, просто как " шрам" на легких

Принятый ответ

Здравствуйте,, у вас небольшая площадь поражения легких, причин может быть несколько :курение, вредное производство, радиация, перенесенная ранее пневмония. Если нет жалоб сейчас- беспокоиться не стоит. В дальнейшем необходимо регулярно проходить профосмотр. Лечения пока не требуется.