Консультация гинеколог-эндокринолога /

Потливость, набор веса, отеки — вопрос №670213

Добрый день! Такая ситуация: принимаю Ярину 6 лет непрерывно, регулярно посещаю гинеколога, все норм. Последнее время начала замечать, что появилась нервозность, по ночам потею, вес набрала, за неделю до крит.дней отеки по утрам под глазами

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Сколько лет Вам?
Нет проблем с почками?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне 33, в левой почке есть песок, делала УЗИ месяц назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что то назначили для лечения песка в почках попить?
Как с щитовидной железой? Проверяли ее? Нервозность и потливость могут быть связаны с нарушениями в ее работе.
Клиент
Араксия, для лечения песка ничего не назначили, врач сказала, что пока только обильное питье. На гормоны щитовидной сегодня сдала ТТГ и АТ к ТПО. Как будут результаты прикреплю фото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кроме обильного питья, я бы рекомендовала ещё Канефрон по 2др 3 раза в день 2 недели-1 месяц попить. Будут готовы результаты, пишите .
Клиент
Араксия, результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, по анализам все в порядке. Возможно в организме происходит задержка жидкости, есть где то нарушение обмена веществ, от этого и отеки, и потливость, и вес увеличивается (на фоне отёков возможно). Рекомендую попить Канефрон, растительные мочегонные, 2недели-1месяц, посмотреть есть ли разница, если нет - сменить КОК на другой.
Клиент
Араксия, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите , если в дальнейшем возникнут вопросы!
Вам здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Ковидом не болели? Щитовидную железу обследовали? Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Ковидом не болела. 156 см 65 кг. УЗИ щитовидной железы делала 29.09.21г. Патологии не выявлено. Правая доля 39*11*13, левая 37*11*11, перешеек 0.3. Объем 5.27. Узловых образований нет.
Акушер, Гинеколог
А кровь на гормоны? Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, витамин Д. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Вполне может быть, что ярина перестала Вам подходить, так как дроспиренон в составе, наоборот, лишнюю жидкость из организма должен выводить. Изначально ярина начали принимать только с целью контрацепции?
Клиент
Ольга, да, Ярину пью только для контрацепции. Воды пью много. Прерывать прием Ярины нужно для сдачи анализов на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Нет, КОК на показатели гормонов щитовидной железы не влияют. Можно закончить упаковку и перейти на белара, тоже с отличным антиандрогенным эффектом. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо нова ринг. Для снижения веса достаточно создать дефицит калорий 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, минимизация стрессов, спать ночью не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, кто не спит, тот не худеет. Пишите по результатам. Ферритин должен быть не менее 60, витамин Д в пределах 50 - 70.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо большое! Постараюсь завтра сдать на гормоны.
Акушер, Гинеколог
Сдавать утром натощак до 10 часов утра. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, сегодня сдала, результаты прикреплю и напишу тогда!
Акушер, Гинеколог
Да, хорошо, буду ждать, можно в сообщении.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия. Вам необходимо проверить гормоны щж - ТТГ, Т3, Т4 и АТ к ТПО. Можно сдать в любой день, независимо от приема КОК.
Кроме того, сдайте биохимический анализ крови (обязательно с глюкозой крови и гликолизированным гемоглобином).
пишите по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на ТТГ и АТ к ТПО, ферритин, витамин д сегодня сдала, посмотрим на результаты. Анализ крови с глюкозой крови и гликолизированным гемоглобином - это анализ на сахарный диабет? Весной сдавала на сахар кровь в поликлинике и каждые 2 недели проверяю домашним глюкометром - все в норме (проверяю т.к. у родителей выявлено нарушение толерантности к глюкозе).
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Пишите после получения результата, посмотрим.
Клиент
Юлия, результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Юлия, отклонений по гормональный нет.
Поэтому рекомендую вам для начала пропить канефрон по 2т х 3рд в течении месяца. Он нормализует работу почек, способствует всем выведен ю излишней жидкости.
Если через месяц проблема не уйдёт- прийдется отменить Ярину , вероятно её вам уже не достаточно по гормонам . Можно без перерыва перейти на Клайру , которая содержит натуральный эстроген.