Что нужно предпринять после КТ лёгких? Насколько это серьёзно?
Беспокоит чувство тяжести(как будто что-то мешает) в правом лёгком, пошла сделать кт. Одышки нет, кашля и температуры тоже. На кт заключение: инфильтративных изменений нет. Единичные очаги справа, возможно фиброзного характера. Короной болела 9 месяцев назад, поражено было 2%. Возможно переболела ещё раз, но я в этом не уверена.
Добрый день, Арина. Такие поствоспалительные очаги нередко встречаются после перенесенной ковидной пневмонии, но они требуют наблюдения. Поэтому через три месяца обследование повторить и, если изменений никаких в лёгких не будет, то следующее КТ или рентген через шесть месяцев. В дальнейшем раз в год. Что касается затрудненного дыхания - дыхательные упражнения, ЛФК, пешие прогулки. Из препаратов можно Элькар сироп, Гипоксен или Мексидол до месяца. Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц.
Добрый день! Могли ли эти очаги возникнуть спустя 9 месяцев после короны или вероятно я ей переболела ещё раз? Просто такие ощущения в лёгком возникли недавно.
Арина, если это поствоспалительные фиброзные очаги, то никаких неприятных ощущений давать они не могут. Но надо убедиться, что это именно фиброз. Поэтому рентген или КТ (лучше) через 2-2,5 месяца.
Елена, а что это может быть, если не фиброз?
Принятый ответ
Арина, это фиброз. Но иногда (очень редко) бывает начало очагового туберкулёза. Чтобы убедиться, что это фиброз и уже не думать о нем, лучше сделать КТ или рентген.
Здравствуйте. Эти очаги поствоспалительного характера. Лечения не требуют. Сделайте ФВД, ЭХО-КГ, ЭКГ чтобы уточнить причины затруднения дыхания.
По Бронхиальной астме что принимаете?
Добрый день. У меня триггер только на холод и немного на физические нагрузки. Потому принимаю по мере необходимости симбикорт(очень редко), на холоде ношу тепловую маску. Могли ли эти очаги возникнуть спустя 9 месяцев после короны, или вероятно я ей переболела еще раз? Просто эти ощущения возникли достаточно недавно.
Принятый ответ
Это старые очаги, второй раз вряд ли вы болели. Сделайте ФВД с бронхолитиком.
Здравствуйте. Этот очаг у вас на кт следствие перенесенного воспалительного процесса ранее, это старый шрам, скажем так, и давать такие жалобы не будет. Возможно есть обострение астмы, или другая причина. Желательно сделать узи сердца, спирометрию. И сходить к врачу, чтобы послушал лёгкие