Онкомаркер - достоверный результат?

Доброго дня. Ранее был закрыт мой вопрос относительно образований в пищеводе. Сейчас жду результатов биопсии, делают 10 дней. Весь на иголках, мучает бессонница, никак не могу сосредоточиться на хорошем. Повторно прикрепляю результат гастроскопии. Известно что есть анализ по онкомаркеру СА72-4РЭА, насколько он может быть достоверным? Или всё же точную картину даст только биопсия, и не замарачиваться с тестом на кровь СА72-4РЭА? Из жалоб - боль в грудине, чувство кома в горле (не всегда), по утрам отсутствие аппетита, связываю с нервами, так как мучает бессонница. Днем и вечером с аппетитом все нормально. После начала принятия препаратов который выписал врач, почувствовал сухость в горле и горечь, это от них? Так же прилагаю перечень лекарств.

Здравствуйте!
-Онкомаркеры пустая трата денег!
Образование у вас 100% доброкачественное, по типу липомы, либо на фоне воспаления в пищеводе!
Вам назначена схема эрадикации хеликобактер, это побочное действие кларитромицина, нужно перетерпеть!
Успокойтесь, ничего страшного нет!
Что из успокоительных принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна,

Только Новопасит. Час сплю, потом опять просыпаюсь. Можете что-то другое порекомендовать?

Я обычно рекомендую обычный глицин на ночь, если эффекта не будет, то тогда нужно сильнее-рецептурные препараты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна,

Только что пришла биопсия, подгрузил скрин, посмотрите пожалуйста и прокомментируйте.

Как и говорили, ничего страшного- геторотипия, эктопия-перемещение слизистой оболочки желудка в пищевод!
Самое главное-нет бокаловидных клеток, что отрицает пищевод Баррета!
Может быть как врожденной патологией, так и в результате воспаления в пищеводе!
Нужно убирать воспаление в пищеводе которое сейчас имеется!
Рекомендую добавить после завершения эрадикации хеликобактер:
-альфазокс 1 с*3 раза в день 2 недели, затем 1 раз на ночь 2 недели
-ребагит 100 мг *3 раза в день после еды 4 недели.

Принятый ответ

Прием рабепрозол нужно будет продолжать до 2х месяцев но 1 раз в день утром.

Здравствуйте, Александр!

Не накручивайте себя - это не имеет смысла. Ждём результатов биопсии.

Сухость и горечь во рту часто бывают на фоне приёма Кларитромицина - это антибиотик, который был Вам назначен. Это абсолютно нормально в такой ситуации, и пройдёт с окончанием лечения. Отменять терапию из-за этого не нужно.

Онкомаркёр - это не 100% показатель, он может быть положительным и по другим причинам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать