Аллергическая реакция

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня вчера была (как я понял) аллергическая реакция. Потому что было чувство отечности лица, тяжело дышать, заложенность носа, сильно снизилось давление, чувство кома в горле. Я сделал себе укол Дексаметазона, вроде (как мне показалось) мне стало легче, но не сразу. На что возникла аллергия я не знаю. Вроде ничего такого не принимал. Обычная еда, чай, всё как и всегда. Я думал, что может быть на Циннаризин, ну я пил его за много часов, до того как мне стало плохо. Раньше я замечал, что у меня после приёма Циннаризина, наблюдал ось заложенность носа. Ну я пью его всю жизнь, с детства. Необходимо для сосудов. Подскажите пожалуйста, как часто можно колоть Дексаметазон, и нужно ли его колоть ещё и сегодня, или он действует в организме какое-то время??? Или его нужно несколько дней колоть? И может ли быть аллергия на Циннаризин, если я пью его постоянно?

Не знаю
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметазон обычно назначают 1 раз в день в течении 2-3 дней при аллергических реакциях( в зависимости от клинической картины). Также обычно назначают принимать в течении 5 дней антигистаминные препараты ( Дезал, Цетрин). На Циннаризин маловероятна данная реакция, т к. вы принимаете ( с ваших слов) данный препарат длительно и ухудшение состояния вашего не возникает в течении 2 часов после приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо Вам большое за консультацию! С Рождеством Христовым Вас!

Всегда рада помочь. Вас тоже с праздником

Принятый ответ

Здравствуйте сейчас как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте! Сейчас практически вообще ничего не кушаю. Боюсь спровоцировать аллергию.
Почему-то всё равно ощущение отечности!
Выпил циннаризин вчера вечером, и всю ночь был заложен нос. Может он так на меня просто действует?
Он идёт же вроде как лёгкий антигистамин? Неужели на него может быть аллергия? Пью его всю жизнь.

Принятый ответ

Добрый день!
Циннаризин , как правило не даст аллергическую реакцию. Тем более вы его принимаете достаточно большое количество времени.
Дексаметазон принимается в течение трёх дней, в зависимости от выраженности проявлений. Далее можно добавить антигистаминные препараты до недели.

Принятый ответ

Максим, добрый день. Так как данный препарат вы принимаете длительно и ранее на отмечали реакции, ююто это реакция не на данный препарат. Обычно аллергическая реакция развивается в течение 2х часов после лекарства, а как правило в первый час после приёма.
По поводу дексаметазона, применять только по назначению увлекаться применением гормонов не нужно, только по показаниям.
При начале аллергической реакции рекомендовано приём антигистаминных препаратов 2 го поколения для достижения быстрого эффекта можно принять таблетку под язык такую как типа Ксизал или Кестин 20 мг или Алегра по 1 таб 1 раз в день, если 1 таб 1 раз в день недостаточно то возможно применить 2 раза в день. А так проанализируй весь день чем контактировали, что кушали.