Консультация терапевта /

Температура, кашель — вопрос №670600

Добрый день, я мужчина, 41 год, неделю назад (6 ноября) я заболел, температура 37.5 и кашель с насморком. Горло не болело.
7 дней пропил ингаверин. 4 дня уже пью бромгексин. Все это время кашель и по утрам заложен нос. Отсмаркиваю зелёные сопли.
Кашель сухой, сильный, бывает так закашляю что чуть даже подташнивает. По немногу отхаркивается зелёная мокрота. Пью витамины С и Д.
Сегодня температура стала 37,7, самая высокая.
Прилагаю анализы крови. Что делать? Нужны ли антибиотики? Нужны ли антикоагулянты?
Прививку от коронавирус сделал в августе (2 компонент, спутник)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция, склонность к тромбозу

От кашля стоптуссин по 1 таб 3 р в день, 7 дней, когда станет влажный, то ацц 600 мг в сут, 10 дней
Эликвис 2.5 мг 2 р в день, 1 мес
От заложенности протаргол 3 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, хотя зндегая мокрота является показанием к антибиотикам. Всё таки лучше их пропить, например Азитромицин 500 мг 2 раза в день 6 дней. В остальном лечение симптоматическое, ацц лонг 600 мг 1 раз в день, солевые капли в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль, обильное питье, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо, нужны ли антикоагулянты?
Невролог, Терапевт
Антикоагулянты нужны только если повышен Д-димер
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, пока потребность в антибиотиках нет, сдайте еще С-реактивный белок для уточнения воспаления. Антикоагулянты нужны только при коронавирусной инфекции, критерий - повышение Д-димера, нужно его досдать, просто по результатам коагулограммы антикоагулянты не назначаются, это опасно. Основная проблема у вас скорее всего в носу, в легких спокойно, а приемом бромгексина вы провоцируете сухой кашель. То, что вы откашливаете мокроту, скорее всего на фоне затека слизи из носа, а не из легких
Принятый ответ
Клиент
Наталья, значит лучше не пить бромгексин?
Пульмонолог, Терапевт
Да, убрать его и лечить нос: сделать р-графию пазух носа, промывать солевыми растворами 5-6 раз в день, витамины оставить, дополнительно Таб. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 10 дней, можно капли с ксилометазолином на 3-5 дней дополнительно, не больше. Консультация ЛОР-врача при необходимости
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию течение болезни легкое, показана симптоматическая терапия -обильное питьё, витамин С 1000 мг, Д5000 , от кашля -лозолван сироп
Принятый ответ
Клиент
Анна, антикоагулянты не нужны?
Кардиолог, Терапевт
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики не нужны. Желательно вам досдать анализ крови на Д димер и срб
Нос промывайте ежедневно почаще долфином или аквалор душ (линаква). Синупрет по 2 табл 3 раза в день 2 недели.
В нос виброцил по 3 капли 4 раза в день 5 дней.
От кашля бронхипрет сироп лучше 3 раза в день 10 дней, а бромгексин убрать. И обязательно пить больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов. Могут быть и однократно такие волнообразные скачки температуры до 38 градусов.
Это проявление астенического и интоксикационного синдромов после перенесённой инфекции.
По лечению Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Кровь вирусная, антибиотики не нужны. Острого воспалительного процесса нет.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой, в том числе и как дополнительная антиоксидантная защита
При сухом кашле Левопронт или Омнитус или Ренгалин 1 т 3 раза в сутки.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин. Можно добавить Полидекса спрей 3 раза в сутки до 7 дней
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ после выздоровления, при отсутствии кашля.
Кроверазжижающие препараты не нужны