Укус клеща, борреллия
Укусил клещ. Обнаружена борреллия. Что посоветуете пить из антибиотиков и сколько точно по времени? Пью третий день доксициклин, но не разобрался сколько по времени его пить? Попутно ещё пью Линекс...
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно продолжать профилактический курс лечения. Препарат Вы выбрали правильно - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Но лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, продолжайте доксициклин по 100 мг*2 р/д курс 10 дней. Через 3 недели сдайте ИФА кровь к борелиозу Ig M, G.