Тромбоцитов 505 . прошел месяц как вылечилась от ковида

Здравствуйте. Заболела ковидом 29 сентября 2021. Проболела 2 недели в средней форме. Температура держалась неделю 38,6. Лечилась дома. Колола цефтриаксон 10 дней 2раза в день. И три дня дексаметозон по 4млг. Пила эликвис по 5мл в день. Через 2 недели после болезни сдала анализ оак, были очень повышены тромбоцыты 620, продолжила пить эликвис еще неделю, пересдала еще через 2 недели 505. Что делать? Может ли это быть еще ковидный хвост или это уже болезнь?

Принятый ответ

Прикрепите анализы, всё остальное норма?добрый вечер! Тромбоциты это маркер воспаление

Анастасия, прикрепила анализы. Все остальное в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Только общий анализ крови сдали? Коагулограмму не делали?

Виктория, коалограмму сдавала, немного занижены все показатели на фоне элеквиса наверное. Мне сейчас пить кроверазжижающие или хватит уже?

Если по коагулограмме отклонений нет, антикоагулянт не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать Д димер, именно этот показатель позволяет оценить риск тромбообразования после ковида. Норма тромбоцитов до 450, у вас небольшое повышение, которое вполне может быть после перенесенной болезни

Анна, д димер в норме. Сдавала

Тогда никаких рисков тромбообразования нет, Эликвис не нужен

Анна, но показатель высокий, что с этим делать?

Ничего не делать, пить больше жидкости, тромбоциты сами придут в норму постепенно. Через 2 недели контроль общего анализа

Анна, я читала что нужно соблюдать диету и не пить вообще алкоголь. В моем случае мне нужно это делать? Спасибо

Нет,сейчас это уже не обязательно

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте анализы не плохие, Д димер в норме антикоагулянт можно уже не принимать, рекомендую больше пить жидкость.

Вита, здравствуйте. Хорошо. А пересдавать нужно потом, если да, то через какое время?

Через месяц.

Думаю, в этом случает, тромбоциты расцениваете как маркер воспаления,нужно время для снижения

Принятый ответ

Здравствуйте. Д-димер у вас в норме, вам Эликвис не нужен. Стоит начать приём кардиомагнила на ночь.

Наталья, хорошо, больше ничего не нужно принимать? И разрешины ли физические нагрузки?

Наталья, и еще у меня немного заниженные показатели по коалуограмме, можно ли пить кардиомагнил при этом? Нет риска кровотечения?

Нет, кардиомагнил влияет на тромбоциты только.
Нагрузки умеренные.

Ясно, хорошо, спасибо)

Умеренные только

Наталья, забыла спросить, а сколько по времени принимать кардиомагнил и в какой дозировке?

Кардиомагнил 75 мг вечером после еды, пока месяц, потом тромбоциты проверьте