Что делать , если на 4 день температура растёт и есть кашель ?ь

Здравствуйте , подтверждённый ковид . Первые дни температура 37, 1 -37,3 , иногда понижение до 36, 8 . Насморк , чихание , ломота , головная боль , кашель сухой с первого дня . Сегодня четвертый день болезни . Кашель , температура поползла вверх . К вечеру 37 ,6 . Из лечения трекрезан , алферон в нос , обильное питьё , корень солодки . Надо ли добавлять антибиотик ? Как вообще продолжать дальше лечение , что добавлять ? Нормально ли , что растёт температура ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Острый период длится до 14 дней, температура может быть высокой. Обоснованое назначение антибиотика, может быть по результату общего анализа крови. Или в случае стойкой гипертермии более 5-6 дней и появление мокроты или выделяемого из носа жёлтого, зелёного цвета.

Виктория, спасибо за ответ
То есть , как я понимаю , температура может не только быть высокой в эти дни , но и продолжать повышаться ? Что тогда предпринимать в этом случпе из лечения ?

Необходимо сообщить Вашему врачу. В каком-то случае добавляют антибиотик в каком-то ГКС ( гормоны). В вашем случае показаний к данным препаратам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, высокая температура может колебаться около 10 дней.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма

Хуршидбек, спасибо Вам за ответ .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура характерна до 10 суток, если держиться дольше и выше 38.5 оправдано добавление гормонов.
Антибиотики не нужны.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
По лечению добавить цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, витамин Д 2000 ед, обильное питье, дыхательную гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики на вирус не действуют, температура до невысоких цифр может быть длительное время, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д- димер. В горло - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации.

Вита, спасибо за ответ .