Мутация лейдена

Здравствуйте у меня гетерозиготная мутация лейдена положен ли мед отвод от прививки от Covid , и если не положен какой вакциной лучше привиться и какие препараты принимать клексан и тп какую дозу, в беременность колола клексан 0,4 всю беременность и после родов. К гематологу в городе очно нет возможности попасть

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, гетерозиготная мутация не является противопоказанием к вакцинации, обязательного назначения антикоагулянтов тоже не требуется
Если вам так будет спокойнее, может поставить клексан 0,4 до вакцинации и после в течение 3 дней