Консультация ортопеда /

Вопрос по пяточной шпоре — вопрос №671492

Добрый день! Мне 36 лет. У меня заболела пятка, ходила к ортопеду, по рентгену - пяточная шпора на левой ноге. Доктор сказал на фоне продольного плоскостопия, выписал лечение. Сейчас буду пить НПВС (выписали Аркоксиа 90 мг 7 дней), фонофорез с гидрок.мазью, лфк. Далее уже при неэффективности подключать УВТ и т.д. Но пока буду делать ультразвук, пить таблетки. Ношу ортопед.стельки теперь, купила фирмы Trives.

У меня накопилось несколько вопросов, хотела бы спросить у доктора ортопеда, чтобы заново на прием не ходить пока.
1. Аркоксиа подходит для облегчения боли при шпоре? В инструкции не нашла просто.
2. Мой главный вопрос - надо ли мне делать индивидуальные стельки? Или достаточно просто ортопедических, которые я ношу. Есть ли в этом действительно смысл, они просто стоят не дешево.
3. Могу ли я уже делать ЛФК или надо снять обострение сначала?
Спасибо.

Ортопед, Травматолог
1. Аркоксиа подходит для облегчения боли при шпоре? Она подходит не лучше и не хуже других НПВС. Да, можно принимать с Омепразолом.
2. надо ли мне делать индивидуальные стельки?
Надо обязательно! Сделаете индивидуальные стельки ФормТотикс и, вполне возможно, что Ваше лечение на этом закончится. Вот надеваете - и не болит. Сразу. Это факт. Я их сам ношу и занимаюсь изготовлением. Смысл индивидуальных стелек - правильно распределить нагрузку по подошвенной поверхности стопы. Шпора вырастает, когда одни отделы пятки, нагружаются больше других. Это можно скорректировать ТОЛЬКО индивидуальными стельками. Иначе даже после улучшения без инд стелек боли вернутся.
3. Обычный курс лечения при шпоре это УВТ и инд стельки или блокада с Дипроспаном на Лидокаине в пятку и стельки.
Почему?
При приеме таблеток внутрь они перераспределяются по всему организму и создать нужную концентрацию лекарства в очаге воспаления не представляется возможным. Местные средства практически не проникают к очагу воспаления из-за толстой кожи подошвенной поверхности стопы. Поэтому эти способы лечения не эффективны и поэтому даже в показаниях к лекарствам пяточную шпору не указывают.
Я бы не рекомендовал глотать Аркоксию, а сразу перейти к УВТ или блокаде с инд стельками.
3. Можете делать, что угодно, если позволяют болевые ощущения. Некоторые пациенты, например, чтобы не платить деньги за УВТ, буквально стучат пятками по полу, превозмогая боль. Я бы не рекомендовал, но каждый решает самостоятельно. Катают скалки, ходят по крупе...ну, много чего... Народ у нас изобретательный.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. А подскажите, стельки они ведт в обувь вставляются, а дома хожу босиком. или дома тоже их носить с какой то домашней обувью?

Клиент
Константин, и еще вопрос - эффективен ли все таки фонофорез с гидрокорт.мазью? начала курс уже..
Ортопед, Травматолог
Стельки лучше всего работают в кроссовках. Но каждый приспосабливается по разному. Смысл в том, чтобы ходьба в стельках стала основной. А иногда можно и на каблуках пройтись.

Носить их нужно, чем больше, тем лучше.
Но не в валенках и не в сумке.
Вам все объяснят и ответят на все вопросы при изготовлении.

эффективен ли фонофорез? - нет.
Если бы он был эффективен, то не было бы блокад, УВТ и стелек.
Но если есть желание пройти все круги ада, то начинайте с акркоксии и фонофореза. )