Консультация лора /

Послевкусие подсолнечного масла — вопрос №671711

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это может быть? Недели полторы приследует послевкусие подсолнечного масла во рту и в носу этот запах стоит. У отоларинголога была, поставила диагноз хронический тонзилит и фарингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте...носовое дыхание не беспокоет? Выделений нет? Фото глотки сделать можете чтобы видно было заднюю стенку и миндалины?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на данный момент простыла насморк
Клиент
Марина, фото прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
А вздутия, метеоризма, расстройства стула нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нету
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Просто такие симптомы могут быть при ферментной недостаточности поджелудочной железы
Клиент
Елена, не такого точно нет
Врач УЗД, Хирург
Тогда- причина в окончательном анализаторе
Клиент
Елена, в смысле?
Врач УЗД, Хирург
В смысле- ищем причину именно в самом носу- если простыми словами
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно , нарушение обоняния . вы не переносили ковид?
Принятый ответ
Клиент
Мария, переносила прошло 3 месяца и началось послевкусие
ЛОР, Детский ЛОР
Пробок в горле нет? Нужно исключить дисбактериоз в лор органах по мазку на флору, гайморит(рентген или узи пазух носа), и нарушение обоняния-в этом случае потребуется курс витаминов группы В (лучше в коэнзимных формах), или метилкобаламин +метилф фолат+ В6(на айхерб)
Клиент
Мария, в заключение было написано надо промыть миндалины, но я никак не дойду до поликлиники.
Клиент
Мария, полоскаю ротоканом и фурацилином
ЛОР, Детский ЛОР
Да еслистт пробки в миндалинах они тоже будут давать определенный запах
ЛОР, Детский ЛОР
Самостоятел но пробки не выполоскать нужно у лор врача
Клиент
Мария, понятно, ещё вопрос а в нос что можно покупать? Флексоназе можно курс прокапать?
Клиент
Мария, или хоть как-то снять этот дискомфорт, может таблетки по рассасывать какие нибудь?
ЛОР, Детский ЛОР
Если ест. Заложенность носа то можно, минимум 14 дней
Клиент
Мария, от першение в горле лизобакт можно принять???
ЛОР, Детский ЛОР
Да Лизобакт можно, спрей олифар хорошо помогает. Исключить антисептики с раздражающим эффектом(гексорал , например)
Клиент
Мария, у меня ещё вопрос, а если к примеру мендалины немного увеличились, тут какое лекарство можно принять?
ЛОР, Детский ЛОР
Антисептики, Тонзилгон и лимфомиозот на 14 дней
Клиент
Мария, я загрузила фото посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
по фото горло немного воспалено, а какие у вас жалобы сейчас?
Клиент
Мария, когда кушаю, глотать не больно, но с левой стороны не приятное ощущение, и всё тот же вкус подсолнечного масла, правда уже не так сильно чувствуется. Носом тоже чувствую запах подсолнечного масла
ЛОР, Детский ЛОР
а мазок вы сдавали на флору? миндалины у лор не промывали?
Клиент
Мария, нет
ЛОР, Детский ЛОР
я считаю,что нужно промыть миндалины у ЛОР, поработать над нервной тканью (я указывала выше ), и сдать мазок на флору из нос и горла
ЛОР
Здравствуйте, Елена! Как нос дышит? Горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер, нос дышит нормально, но т.к у меня насморк я не чувствую, горло не болит но днём першило
ЛОР
Елена, а выделения из носа какого характера? Слизистые или гнойные?
Клиент
Татьяна, бело-желтые
ЛОР
Елена, я бы порекомендовала Вам исключить синусит,для этого необходимо провезти рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух, а так же необходим очный осмотр Лор-врача.
Пока не прошли обследование, я рекомендую принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Клиент
Татьяна, я загрузила фото от платного ЛОРа, посмотрите пожалуйста