Консультация covid-19 /

Ковид или орз — вопрос №671725

Здравствуйте! В начале августа переболела подтвержденным ковидом, темп 39, потеря обоняния. В конце сентября заболеваю ковидом второй раз, тоже подтвержден. Прошло как простуда с сильным насморком. Вчера резко поднялась температура 37.5, сильный насморк. Держалась всю ночь, сейчас 37.8. Может ли это быть третий раз ковид??

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нет, очень маловероятно, скорее всего обычное ОРВИ. Лечение симптоматическое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Теоритически может, но не думаю.
Для уточнения, рекомендую выполнить пцр тест.
Начать симптоматическое лечение. Обильное питье, витамины с, д, цинк, парацетамол при температуре выше 38,5

Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Загрузила анализы крови (сдавала вчера), посмотрите пожалуйста! Похоже на ковид или пневмонию? Температура вчера 38 и появился кашель, вчера был сухой, а сегодня уже отхаркивающийся. Стоит ли сделать рентген или пить антибиотики?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу больше данных за вирусную инфекцию, антибиотики не нужны. При кашле с мокротой, добавьте ацц 600 по 1 таб 1 раз в день, 5 дней. Показаний для КТ и рентгенографии пока не вижу.
Клиент
Алексей, т е все-таки скорей всего это третий раз ковид??‍♀️
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не обязательно. Возможно другая вирусная инфекция. ПЦР тест нужен для уточнения
Клиент
Алексей, а лучше сделать пцр или экспресс тест на антиген? Я в первый ковид делала два пцр в разных лабораториях с разницей в час, в итоге в одной был отриц, в другой полож.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
ПЦР тест более точен в диагностике
Клиент
Алексей, ещё вопрос) сегодня сдавала кровь, стали брать кровь из вены из которой обычно берут, кровь потекла, взяли одну пробирку (мне брали вакуумной системой) а потом поставили вторую пробирку и кровь остановилась и как сказала медсестра вышел тромб. Стали брать из другой руки откуда вообще никогда не брали, там кровь вообще не потекла и тоже вышел тромб, мне прям показали сгустки крови. Смогли взять только из кисти. Это означает что у меня в организме тромбы??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Никакие тромбы выходить не могли)
Просто медицинский работник нарушил технику забора крови
Клиент
Алексей, а что тогда за сгустки были которые мне показали?) прямо как прожилки) и почему кровь вдруг остановилась, а из другой руки вообще не пошла? У меня просто первый раз такое.)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего свернулась кровь в результате неправильного забора.
Клиент
Алексей, а это может теперь повлиять на результаты анализа? Я там как раз на коагулограмму сдавала, на д-димер. Вдруг теперь неправильные результаты будут.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не повлияет. Если кровь окажется не пригодной, лаборант отметит на бланке
Клиент
Алексей, загрузила новые анализы! Это ковид?? И Ферритин вырос, и д-димер, у меня они так даже в первые ковиды не росли(( что делать?((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ковид диагностируется пцр тестом а не анализами.
По анализам, только повышение срб смущает, все остальное в норме. Ориентироваться в первую очередь нужно на самочувствие а не отдельные показатели анализов.
Клиент
Алексей, но у меня ферритин всегда 13, и два дня назад был 13. Он же не может так резко вырасти. И д-димер нарастает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Колебания в пределах референсных значений допустимы
Клиент
Алексей, а ферритин может подниматься при других заболеваниях или это только при ковиде?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ферритин может повышаться при любых воспалительных процессах, как неспецифический маркер и нарушениях обмена железа в организме, гемохроматозах. У вас он в пределах нормы. Не ищите проблему там, где ее нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее ОРВИ, ПЦР тест может определить. Сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Терапевт
Здравствуйте! Это очень маловероятно. Рекомендую симптоматическое лечение ОРВИ: питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки месяц, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, промывание носа солевым раствором или аквамарис.
Пульмонолог, Терапевт
Такое может быть, но в третий раз у вас навряд ли. Конечно для уточнения нужен анализ, без пцр теста никто точно вам не скажет. Пока лечение симптоматическое-обильное питье, отдых,сон, витамин С 1000мг в сутки, витамин Д 2000МЕ в сутки, при Т тела выше 38,5С - Таб.Парацетамол
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Загрузила анализы крови (сдавала вчера), посмотрите пожалуйста! Похоже на ковид или пневмонию? Температура вчера 38 и появился кашель, вчера был сухой, а сегодня уже отхаркивающийся. Стоит ли сделать рентген или пить антибиотики?
Пульмонолог, Терапевт
Больше похоже по крови на вирусную инфекцию, чем на бактериальную. Учитывая,что так много в этом году болели стоит сделать р-графию в лёгких и показаться очно врачу обязательно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, маловероятно, скорее орз на фоне сниженного иммунитета