Поставили ППЦНС в 1,5 месяца
Добрый день. Первый раз посетили невролога в 1,5 месяца. По ребенку у нас жалоб нет. Голову держит хорошо на животе, за игрушкой дома следит и вертит голову за ней в разные стороны. Лежа на животе пытается ползать, если поставить ладонь под стопу, то хорошо отталкивается. Если ставить вертикально на ноги, встает на стопу и хороший упор, но потом может подогнуть ноги. На приеме у невролога за игрушкой не проследил. Врач ничего не сказала, сказала делать массажи самим и записала на физиотерапию. И сказала после узи опять к ней подойти. А дома На направлении я увидела диагнозы: ППЦНС, СДН по типу пирамидной недостаточности, установочная мышечная кривошея на уровне сегментарной недостаточности на уровне ШОП. Узи головы делали еще в роддоме, там все хорошо. Но сделаем вот еще раз. Роды были на 41 неделе со стимуляцией - прокол пузыря. 13 часов, нет раскрытия в итоге кесарево. Было обвитие. Но было все хорошо. Ребенок спокойный, плачет в основном только когда хочет кушать или требует общения и прогулки. В общем я очень напугана после этого приема и второй день паникую, начиталась про ДЦП:( На каком основании нам поставили все эти диагнозы и страшно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию ничего критичного не вижу , скорее всего из за обвинив поставили такой диагноз , но конечно не вижу оснований для этого , тем более вы написали по узи всё хорошо . Не переживайте , продолжайте делать гимнастику, плавайте в ванной , занимайтесь на фит боле
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паниковать не стоит, этот диагноз не означает, что есть риск развития ДЦП. Диагноз, вероятно, выставлен на основании того, что было обвитие. Главное, что нет жалоб и развитие ребёнка соответствует возрасту.
Повторите УЗИ головного мозга, наблюдайтесь у невролога.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Установочная кривошея лечится массажем, ЛФК, правильной укладкой ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это классический, чуть ли не стандартный диагноз, гипоксия в родах испытывается чуть ли не 100% малышами и этот диагноз ставят всем ( я против этого конечно). Речи о ДЦП нет, Вы описывает вполне здорового малыша. Покажитесь другому неврологу. Массаж проходите периодически, ЛФК дома, гимнастика.
Яна, здравствуйте ! Спасибо за ответ!
А СДН пр типу пирамидной недостаточности ? Тоже ничего страшного ? Все эти диагнозы поставлены на листе с направлением и без узи
Я не вижу у Вас по жалобам этого. конечно очный осмотр важный момент. но ничего страшного так как Вы описываете не плохое развитие. И именно по тому что я вижу некоторое расхождение, врач пишет одно, а состояние малыша другое, и хотелось бы альтернативного мнение (другой врач, ,желательно по отзывам).