Testosterone replacement therapy

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию касательно тестостерона заменяющей терапии. Анализы на какаие гормоны нкжно предоставить врачу андрологу/урологу для общего понимание ситуации и правильного перехода на TRT?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови. ГЗТ - гормонозаместительная терапия может быть показана на основании получения гормонального статуса, жалоб, необходимо исключить гипогонадизм. Тестостерон должен быть при этом крайне низким.