Консультация педиатра /

Вирус или бактерия? — вопрос №672120

4 ноября вечером дочка 2,5 года бежала дома, поскользнулась на мокром и упала затылком назад на ламинат.
Потери сознания не было, зрачки в норме.
Тк никаких симптомов не было, то в травму не поехали.
Потом сходили в сад в первый раз. И 10 ноября поднялась небольшая температура до 37,2. Начался конъюнктивит на одном глазу. Офтальмолог сказал коньюктивит вирусно бактериальной этимологии.
Вчера 12.11 у ребёнка вечером началась сильная рвота. За 3 часа вырвало 4 раза. Температуры нет.
Ночью спала хорошо. Утром сегодня сдали кровь. Результаты подгрузила. Дочка вялая, но аппетит есть. Больше не рвало. Педиатр говорит вирус. Хотя в интернете пишут, что такие анализы крови больше из-за бактерии. Нам назначили виферон и Полисорб.
Вопрос: может ли падение проявить себя спустя 8 дней?
Или это вирус?

Педиатр
Здравствуйте
Нет, падение так себя проявлять не будет, это точно
У ребенка действительно вирусная инфекция
Какие сейчас симптомы у ребенка? Конъюнктивит прошел?
Клиент
Дарья, была вялая с утра. Вечером весёлая. Не рвало, но говорила, что тошнит. Конъюнктивит почти прошёл. Есть совсем чуть выделений

Педиатр
По результатам анализов антибиотик вам не требуется
Глазки можно протирать раствором мирамистина
Обильное питье - 30мл на кг воды в сутки
Диета - пока отказ от молочного, избытка фруктов и овощей
Полисорб, но если стул в норме, то с осторожностью, чтобы не вызвать запор.
Виферон препарат с недоказанной эффективностью - давать смысла нет.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК более вероятна вирусная инфекция. ( выраженный моноцитоз). Кроме конъюктивита, есть какие то жалобы? Насморк, кашель?
У ребенка ОРВИ
Травма проявилась бы раньше.
Клиент
Ангелина, насморка нет. Кашля нет. Температура утром 37,1. Потом выше 36,8 не поднималась
Педиатр
Хорошо, значит продолжайте лечить конъюнктивит и обязательно обильное питьё.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данные симптомы никак не связаны с падением, Вы перестаньте переживать. У Вашего ребёнка вирусная инфекция
Психотерапевт
Здравствуйте!
Падение никак не связано с данным состоянием.

Учитывая описание у Вас вирусный процесс. Лечение коньюктивита продолжайте и контроль температуры.
Пока диета (исключая мучное, жирное. сладкое).
Виферон если начали вставлять, то продолжите курс 5 дней.
Полисорб по схеме на упаковке 5 дней.

Вирусный процесс в среднем длится 5-7 дней..
Если жидкости будет выходить больше чем поступать (со рвотой или вдруг откроется диарея), то надо будет вызвать скорую помощь, так как есть будет риск развития дегидратации (обезвоживание), и может повлечь за собой осложнения.

Будьте здоровы!
Педиатр
Евгения, здравствуйте. Если изолированно оценивается анализ, то для возраста вашего ребёнка, она бактериальная. Но лечение назначается в первую очередь по симптомам. Ваши симптомы укладываются в вирусную инфекцию. Виферон назначен правомерно. Врач прокоментировала, что увидела во рту и в горле?
Клиент
Лариса, горло чуть красное. Остальное норма. Кашля, насморка нет
Педиатр
Понятно. Ещё есть время для развития событий, а может и не появится ничего. Лечение вы получаете. Коррекция по факту изменения симптоматики. Поправляйтесь.
Клиент
Лариса, спасибо. Подскажите, температуры так и нет. Но за ужином дочку снова вырвало. Давали полисорб. Виферон ещё не успели дать. Стул при этом сформированный.
Продолжать отпаивать или нужно предпринять какие то действия?
Педиатр
Активного отпаивания не требуется. Рвота редкая, поноса нет. Исключите из рациона кислые продукты и напитки на 2-3дня. Полисорб по завтра включительно даем.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализу признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое, побольше поить ребёнка. С момента падения прошло достаточно времени, этот не от падения.