Нарушение речи с детства
Здравствуйте, меня зовут кирилл, мне 19 лет, родился с нарушение речи, у меня ещё открытый прикус, в детстве ходил немного к логопеду, поставили диагноз "характеристика собственной речи: лексико-грамматическая недостаточность, наличие аграмматизма; темп речи: брадилалия; голос: тембр назализованный" так вот вопрос, можно ли восстановить голос в таком возрасте и при том что у меня открытый прикус? Или надо исправить сначала прикус?
Здравствуйте, Кирилл! Над речью всегда можно и нужно работать. Прикус тоже можно исправить. Старайтесь учить скороговорки и стихи.Почаще их читайте вслух-не менее 2 часов день (например по 30 мин 4 раза в день).Посетите стоматолога-ортодонта и ЛОР врача.