Консультация гастроэнтеролога /

Эзафогит ГЭРБ — вопрос №672503

Обострение болезни в процессе лечения ( обжигает гортань, крутит живот, метеоризм, тупая боль в желудке и левом подреберье , слабость ). Что делать ? Нахожусь 2 -3 недели на стадии лечения, после полного обследование (колоно и гастроскопия)
Пью лекарства согласно лечению (прикрепил заключение + лечение ). Вот уже неделю на тотальной диете. Не знаю как купировать боль и лечить гортань, от которой кашель и осиплость.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Кирилл!
Соблюдайте антирефлюксный режим:
Не ложиться й 5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Соблюдайте диету- стол 5 по Певзнеру
Добавьте у терапии
альфазокс 1 пак на ночь прсле ужина ( ничем не запивать)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
-соблюдайте антирефлюксный режим :последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
+к лечению добавьте:-пепсан р 1 саше 3р.д 3нед
-альфазокс 1 саше после каждого приёма пищи 3недели
Принятый ответ

Клиент
Ольга, добрый день. Да все соблюдается, что вы написали. Другой момент, что пить таблетки я начал недели 3 назад и по сей день это делаю, но диету правда не соблюдал, но все равно было легче. А вот недельку назад обострилась все снова и живот крутит вертит , бурлит, тупая боль (воспалительного характера) и просыпаюсь утром горло жгет, ночью спать не могу толком из боли в животе. И с начала этого обострения сидел 3 дня на водичке, а потом кашки по сей день и все симптомы все равно не проходят ((( и вот что ещё подключить к лечению, что бы снять воспаление и убрать боль горле после ожога и боль в животе.?
Хирург
Кирилл, я Вам порекомендовала добавить к лечению альфазокс и пепсан-р.
Также рекомендую сдать биохимич.анализ крови развёрнутый и ОАК.
Соблюдайте строгую диету.
Через 3-4нед повторите фэгдс
Клиент
Ольга, хорошо спасибо
Хирург
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, уточните пожалуйста. Я забыл написать, что последние 2-3 дня идёт кашель и выделение жёлтой слизи, а вчера вечером началась температура 37.5 и держится по сей момент. Воспаление началось ? Антибиотики?
Хирург
Здравствуйте.
Это течение орви. Вам необходимо терапевт, осмотр, аускультация, мазок пцр на ковид, оак, срб. Вызовите доктора на дом.
Сейчас можно обильное питье, вит с 1000мг, вит д 3 500ме, ацц при влажном кашле, промывать нос аквамарисом . При повышении температуры выше 38. 5-парацетамол 1т
Клиент
Ольга, спасибо, сдал, жду результатов
Клиент
Ольга, не могу понять как оплата здесь происходит
Хирург
Кирилл, в этом не подскажу. служба поддержки сайта знает
Клиент
Ольга, пришёл результат крови , посмотрите пожалуйста прикрепил его наверху к описанию , рядом с заключением. Пцр пока ждем
Хирург
По результатам оак:небольшое снижение лимфоцитов, повышение соэ, что характерно для вирусной инфекции.
Клиент
Ольга, спасибо, тогда ждём анализы остальные и на осмотрт
Хирург
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, доброе утро. Пришёл доп анализ С-реактивный белок
20.6 мг/л *

Хирург
Здравствуйте.
Повышен, что может быть при вирусной инфекции. Обязательно сделайте мазок пцр на ковид и пусть Вас терапевт посмотрит, произведет аускультацию
Клиент
Ольга, спасибо. Да спасибо, ждём уже результаты теста, врач вечером
Клиент
Ольга, доброе утро. 16 го пришёл отрицат тест по пцр, а так же я сходил к врачу , он послушал лёгкие- сказал все чистинько, но при этом на тот момент у меня не было на руках пцр и результат мы не знали. Врач поставил диагноз , что скорее всего ковид, без пцр. И оставил лечение- антибиотик амоксиклав и арбидол + асс я продолжаю пить. Сейчас 7 ой день болезни и желтая мокрота начала уходить и кашель тоже убывает, но почему то сегодня полезла температура до 38 ?‍♂️, хотя должно идти на убыль и всю неделю варьировалась от 36.7 до 37.5 . Значит ли это что какой то процесс воспалительный продолжает протекать? И что делать дальше посоветуйте пожалуйста. Спасибо заранее
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего присоедились вторичная инфекция. Первоначально вирусная, сейчас смешанная-(вирусно-бактериальная).
Надо повторить осмотр терапевта в динамике, также посмотреть динамику оак, срб, прокальцитонин, Д-димер, оам, при необходимости рентген или кт лёгких.
Антибиотик по результатам анализов начинать принимать, желательно Азитромицин 500 мг 5дн или Цефтриаксон 1гр 2р.д 5дн - 7дн в/м. Повторите мазрк на ковид, он часто так протекает, волнообразно
Клиент
Ольга, спасибо, а как бактериальная может присоединиться если с начала недели пью антибиотик ?
Хирург
Антибиотик возможно по чувствительности бактерий не тот, т. Е они к нему оказались не чувствительны.
Клиент
Ольга, добрый день ещё раз, сдал все анализы, которые вы сказали. А так же сделал кт и прикрепил результат (выше) посмотрите, и подскажите пжлст какие препараты применять
Хирург
Кирилл, Вам надо вызвать обязательно терапевта, чтобы Вас послушали, сатурацию измерили, поскольку по результатам пневмония, вероятно ковидная. Надо повторить мазок пцр.
Можно начать Цефтриаксон 1гр 2р.д 7-10дн в/м

Эликвис 2.5 мг 1р.д 1мес контроль д - димер
Хирург
Аскарил при кашле
Верошпирон 25мг утром
Клиент
Ольга, спасибо, врача вызвал. Хотел актуализировать симптоматику: температура 37,2-37,8 кашля практически нет (он был для отхаркивания), ушла желтая слизь, точнее она стала более прозрачной и по ощущенияи спустилась с трахеи глубже вниз, состояние в целом сносное, ну и + кт с поражением. Мне начинать пить то что вы написали (включая последние 2 препарата )
Хирург
Да, Вы можете начать это лечение или же дождаться назначениц своего терапевта
Т. Е антибиотик, антикоагулянт обязательно, аскарил от кашля и верошпипон чтобы снять отечность с легочной ткани, витамины, обилтное питье, температуру снижайте выше 38. 5.
Если 38-39 более 3х дн, тогда подключаем гормоны, метипред
Клиент
Ольга, скажите на ледокаине? Чем разбавлять?
Хирург
2мл воды для инъекции + лидокаин 2мл 2%
Клиент
Ольга, спасибо, сегодня вколол первый антибиотик в часов 6 вечера и выпил антиагулянт ближе к 10 вечера подскочило давление 148х92 и покраснела глаза, давление в весках. Что то нужно делать?
Хирург
Эналаприл 5мг под язык, давление через 30мин потом измерьте.
Вероятнее всего у Вас на лидокаин
Клиент
Ольга, а то что я его 4 часа назад вколол, разве не поздняя реакция ? И его же вкладывают как анестезия у зубного ? У меня реакции не было такой
Хирург
Если будет держаться, тогда надо вызвать скорую помощь, а также терапевта, обсудить гипотензивную терапию.
Терапевты более компетентны в этих вопросах, нежели хирурги
Клиент
Ольга, хорошо
Хирург
М. Б на эликвис, а м. Б на фоне заболевания. Сложно сказать на что
Хирург
Здравствуйте. К лечению стоит добавить Дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта по 1 капс 3 раза в сутки. Избегать стрессов при необходимости пить седативные препараты типа тенотен. Диета очень важна продолжайте. Так же важен антирефлюксный режим то-есть после приема пищи не принимать горизонтальное положение, и спать с приподнятым головным концом туловища. Старайтесь не наклоняться без необходимости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы -узи органом брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Делали колоно и гастро скопию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала выполнить узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы (жалобы характерны, также признаки сибр)
Безусловно к лечению добавить альфазокс 1с*3 раза в день 2 недели, далее 1 с* на ночь после еды не запивать 2 недели!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Добавьте к терапии Гевискон илиАльфазокс по 1 саше на ночь 14 дней..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение у вас достаточно грамотное
Попробуйте добавить альфазокс 1 пакетик 2- 3 раза в сутки до 1 месяца