Боли в правом подреберье

Здравствуйте. Пожалуйста помогите!!! Боли в правом подреберье после еды, а к вечеру и с лева. Амилаза мочи повышена. Болеть стало после одестона (200*3 раза в день-принимала два месяца) назначила гастоэнтеролог после спазма сфинктра Одди. После него боли остались, даже ночью. На приеме сидят фельшера, платныйй гастроэнтеролог приедет недели чрез две в ИНВИТРО. На ФГС много желчи в желудке, гастрит. По УЗИ культя не увеличена 22*12*19. Печень правая 130, левая 155, холидох 4мм. Селезенка 102*46. Диета все прокрученное, не жирное. Снизился вес до 48 кг. Хронические заболевания - мерцательная аритмия, билиарно зависимый панкреотит, дисфункция сфинктра Одди. ТТГ 0878 Е4 свободный 1635. Т-ТПО меньше трех. Удален желчный два года назад.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно стоит соблюдать диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Принимать дюспатолин для улучшения моторики желудочно кишечного тракта в частности и желчного пузыря с путями его. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, у меня желчный удален два года назад. Я выше об этом писала.

Я иммел ввиду протоки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, я прикрепила анализы, Результаты УЗИ, к сожалению, остались в поликлиннике. ФГС делали две недели назад, эрозий нет, много желчи в желудке. поверхносный гастрит, ДГР. Врачь узи посоветовал тримедат.

Спасибо. Ознакомилась. Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, рабипрозол 20*2раза, спарекс 200*2раза, эрмиталь 50, от аритмии Беталог, Ношпа не помогает, на бузкопан аритмия.

Понятно
Нужно дней 5- 7 поделать внутримышечные иньекции : баралгин 5 мл+ но шпа 2 мл в мышечно 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо за рекомендации. На еду то боль через 20-30мин особенно в правом подреберье, мне поголодать? Что принимать, кроме обезболивающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, такой препарат, как деларгин поможет?

Начните с иньекций - воспаление надо убрать- это первоочередная задача
Голодать не надо- достаточно соблюдать диету- стол 5 по Певзнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо за рекомендации. Баралгин переношу, а что еще принимать, ферменты, например? Воспаление - это поджелудка воспалена?

Да, по Вашим жалобам- поджелудочная железа в стадии воспаления
Мезим форте по 1х 3 р в день до еды- 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, пожалуйста, а сколько воспаленная поджелудочная восстанавливается после желчегонных?

Да не быстро- не менее 3х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, если боль уменьшиться, значит воспаление пошло на спад и уколы больше не нужны, только ферменты?

Ну естественно- эти уколы- средство помощи именно на период обострения( такую схему применяют на скорой)
Дней 3- 5, и хватит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, хорошо, а дальше только диета, ферменты, а ИПП и спазмолитики нужны?

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда вы в последний раз делали ФГС и УЗИ? Нудны новые, хотя бы 2-х месячной давности. Имеется дефект операции-длинная культя, т.е. желчный пузырь удален частично. В этих случаях рецидивы болей бывают. Если обследования новые, прикрепите к вопросу протоколы целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, В обследовании ложе без особенностей. обследование проводилось месяц назад. Как долго рецедивы болей? Желчегонные не пью две недели, боли сохраняются. Это панкреотит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, я прикрепила анализы, Результаты УЗИ, к сожалению, остались в поликлиннике. ФГС делали две недели назад, эрозий нет, много желчи в желудке. поверхносный гастрит, ДГР. Врачь узи посоветовал тримедат. Увеличина диастаза мочи, что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, поджелудочная 22*12*19. Печень правая 130, левая 55, холидох 4мм, Ложе без особенностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, тримедатом боли немного снимаются, дюспатолин не помогает. анализы прикрепила.

Похоже на панкреатит. Но без УЗИ его не ставят. Что вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, УЗИ свежее 12 октября, контуры четкие, размеры не увеличины, структура ровные, версунгов проток не визуализируется. Боли сохраняются под правым ребром особенно, В чем дело не пойму, диету строгую соблюдаю? Я часто пью чай с козьем молоком, может он провоцирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, вместо сахара пила сорбит. Почему еда провоцирует еда? Нужно ли мне голодать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, На бузкопан аритмия.

Пока вы не встретились с врачом, соблюдайте строго диету 5п.Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Сорбит обладает желчегонным действием- - не принимайте его. Медикаменты: внутримышечно:спазган сначала 2мл, затем(при хорошей переносимости- 5, 0мл. Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, Тримебутин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, спасибо Вам за рекомендации. На рыбу, картошку боль. Вообще через 20 мин на еду боль, может мне поголодать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, а такой препарат, как деларгин поможет?

Некоторым помогает. Но эффективность не доказана. Кладите холод на подложечную область на час через каждые 3 часа. Есть возможность прибыть в приемное отделение дежурной больницы для осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, две недели назад я там была, меня не кладут. В июне лежала, был высокий билирубин, в хирургию не взяли лежала в терапии, прокапали магнезию и все. Спарекс, ИПП, панкреотин и все. через неделю выписали с болями. Две недели назад в приемном покое смотрел хирург, не положил. Рекомендовали большие дозы ИПП и ферменты. Большинство врачей в ковидном отделении. Это все в районе, в нашем городке дежурных врачей нет. а в поликлинике фельдшера на приеме.

Это на случай, если лечение(выше) не поможет или боли сильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса, спасибо за внимание, за рекомендации, а чай с молоком можно при моей боляке и каши пополам с молоком? А сколько можно сахара в день? Еще раз спасибо за ответы.

Молоко нежирное. Сначала дня 3 на воде, а потом пополам. Сахара поменьше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инесса Борисовна, скажите пожалуйста, как долго восстанавливается поджелудка после желчегонных?

Стандартны минимальный курс- 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования полностью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, я прикрепила анализы, Результаты УЗИ, к сожалению, остались в поликлиннике. ФГС делали две недели назад, эрозий нет, много желчи в желудке. поверхносный гастрит, ДГР. Врачь узи посоветовал тримедат.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Рекомендую придерживаться диеты №5 по певзнеру, питание 4-5 раз в день , Омез 20мг утром натощак 14 дней, Мебеверин 200мг по 1табл 2 раза в день за 2 минут до еды 14 дней. Сделатйе КТ или МРТ боюшной полости для уточнения сотсояния поджелудочной железы и желчевыводящих птуей, после чего возможно осбулить с лечащим врачом применение препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, КТК делали в мае головка 28, хвост 26, холидох 6мм, воротная вена до 12 мм. Мебеверин, омез и ферменты я пью, не помогают. Внутрипеченочные протоки не расширены. На препораты (усофальк) всегда вызывают жжение, даже если пью со спарексом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать