Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №672840

Здравствуйте. Пожалуйста помогите!!! Боли в правом подреберье после еды, а к вечеру и с лева. Амилаза мочи повышена. Болеть стало после одестона (200*3 раза в день-принимала два месяца) назначила гастоэнтеролог после спазма сфинктра Одди. После него боли остались, даже ночью. На приеме сидят фельшера, платныйй гастроэнтеролог приедет недели чрез две в ИНВИТРО. На ФГС много желчи в желудке, гастрит. По УЗИ культя не увеличена 22*12*19. Печень правая 130, левая 155, холидох 4мм. Селезенка 102*46. Диета все прокрученное, не жирное. Снизился вес до 48 кг. Хронические заболевания - мерцательная аритмия, билиарно зависимый панкреотит, дисфункция сфинктра Одди. ТТГ 0878 Е4 свободный 1635. Т-ТПО меньше трех. Удален желчный два года назад.

Хирург
Здравствуйте. Однозначно стоит соблюдать диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Принимать дюспатолин для улучшения моторики желудочно кишечного тракта в частности и желчного пузыря с путями его. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, у меня желчный удален два года назад. Я выше об этом писала.

Хирург
Я иммел ввиду протоки.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепила анализы, Результаты УЗИ, к сожалению, остались в поликлиннике. ФГС делали две недели назад, эрозий нет, много желчи в желудке. поверхносный гастрит, ДГР. Врачь узи посоветовал тримедат.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась. Что сейчас принимаете?
Клиент
Елена, рабипрозол 20*2раза, спарекс 200*2раза, эрмиталь 50, от аритмии Беталог, Ношпа не помогает, на бузкопан аритмия.
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Нужно дней 5- 7 поделать внутримышечные иньекции : баралгин 5 мл+ но шпа 2 мл в мышечно 1 раз в день
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации. На еду то боль через 20-30мин особенно в правом подреберье, мне поголодать? Что принимать, кроме обезболивающих?
Клиент
Елена, такой препарат, как деларгин поможет?
Врач УЗД, Хирург
Начните с иньекций - воспаление надо убрать- это первоочередная задача
Голодать не надо- достаточно соблюдать диету- стол 5 по Певзнеру
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации. Баралгин переношу, а что еще принимать, ферменты, например? Воспаление - это поджелудка воспалена?
Врач УЗД, Хирург
Да, по Вашим жалобам- поджелудочная железа в стадии воспаления
Мезим форте по 1х 3 р в день до еды- 14 дн
Клиент
Елена, пожалуйста, а сколько воспаленная поджелудочная восстанавливается после желчегонных?
Врач УЗД, Хирург
Да не быстро- не менее 3х месяцев
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, если боль уменьшиться, значит воспаление пошло на спад и уколы больше не нужны, только ферменты?
Врач УЗД, Хирург
Ну естественно- эти уколы- средство помощи именно на период обострения( такую схему применяют на скорой)
Дней 3- 5, и хватит
Клиент
Елена, хорошо, а дальше только диета, ферменты, а ИПП и спазмолитики нужны?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда вы в последний раз делали ФГС и УЗИ? Нудны новые, хотя бы 2-х месячной давности. Имеется дефект операции-длинная культя, т.е. желчный пузырь удален частично. В этих случаях рецидивы болей бывают. Если обследования новые, прикрепите к вопросу протоколы целиком.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, В обследовании ложе без особенностей. обследование проводилось месяц назад. Как долго рецедивы болей? Желчегонные не пью две недели, боли сохраняются. Это панкреотит?
Клиент
Инесса, я прикрепила анализы, Результаты УЗИ, к сожалению, остались в поликлиннике. ФГС делали две недели назад, эрозий нет, много желчи в желудке. поверхносный гастрит, ДГР. Врачь узи посоветовал тримедат. Увеличина диастаза мочи, что значит?
Клиент
Инесса, поджелудочная 22*12*19. Печень правая 130, левая 55, холидох 4мм, Ложе без особенностей.
Клиент
Инесса, тримедатом боли немного снимаются, дюспатолин не помогает. анализы прикрепила.
Гастроэнтеролог
Похоже на панкреатит. Но без УЗИ его не ставят. Что вы сейчас принимаете?
Клиент
Инесса, УЗИ свежее 12 октября, контуры четкие, размеры не увеличины, структура ровные, версунгов проток не визуализируется. Боли сохраняются под правым ребром особенно, В чем дело не пойму, диету строгую соблюдаю? Я часто пью чай с козьем молоком, может он провоцирует?
Клиент
Инесса, вместо сахара пила сорбит. Почему еда провоцирует еда? Нужно ли мне голодать?
Клиент
Инесса, На бузкопан аритмия.
Гастроэнтеролог
Пока вы не встретились с врачом, соблюдайте строго диету 5п.Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Сорбит обладает желчегонным действием- - не принимайте его. Медикаменты: внутримышечно:спазган сначала 2мл, затем(при хорошей переносимости- 5, 0мл. Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, Тримебутин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны.
Клиент
Инесса, спасибо Вам за рекомендации. На рыбу, картошку боль. Вообще через 20 мин на еду боль, может мне поголодать?
Клиент
Инесса, а такой препарат, как деларгин поможет?
Гастроэнтеролог
Некоторым помогает. Но эффективность не доказана. Кладите холод на подложечную область на час через каждые 3 часа. Есть возможность прибыть в приемное отделение дежурной больницы для осмотра врача.
Клиент
Инесса, две недели назад я там была, меня не кладут. В июне лежала, был высокий билирубин, в хирургию не взяли лежала в терапии, прокапали магнезию и все. Спарекс, ИПП, панкреотин и все. через неделю выписали с болями. Две недели назад в приемном покое смотрел хирург, не положил. Рекомендовали большие дозы ИПП и ферменты. Большинство врачей в ковидном отделении. Это все в районе, в нашем городке дежурных врачей нет. а в поликлинике фельдшера на приеме.
Гастроэнтеролог
Это на случай, если лечение(выше) не поможет или боли сильные.
Клиент
Инесса, спасибо за внимание, за рекомендации, а чай с молоком можно при моей боляке и каши пополам с молоком? А сколько можно сахара в день? Еще раз спасибо за ответы.
Гастроэнтеролог
Молоко нежирное. Сначала дня 3 на воде, а потом пополам. Сахара поменьше.
Клиент
Инесса Борисовна, скажите пожалуйста, как долго восстанавливается поджелудка после желчегонных?
Гастроэнтеролог
Стандартны минимальный курс- 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования полностью!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я прикрепила анализы, Результаты УЗИ, к сожалению, остались в поликлиннике. ФГС делали две недели назад, эрозий нет, много желчи в желудке. поверхносный гастрит, ДГР. Врачь узи посоветовал тримедат.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую придерживаться диеты №5 по певзнеру, питание 4-5 раз в день , Омез 20мг утром натощак 14 дней, Мебеверин 200мг по 1табл 2 раза в день за 2 минут до еды 14 дней. Сделатйе КТ или МРТ боюшной полости для уточнения сотсояния поджелудочной железы и желчевыводящих птуей, после чего возможно осбулить с лечащим врачом применение препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, КТК делали в мае головка 28, хвост 26, холидох 6мм, воротная вена до 12 мм. Мебеверин, омез и ферменты я пью, не помогают. Внутрипеченочные протоки не расширены. На препораты (усофальк) всегда вызывают жжение, даже если пью со спарексом.