Консультация covid-19 /

НПВП-мази после прививки — вопрос №672891

Добрый день! Се6одня немного опух палец на ноге после ушиба. А вчера я сделал прививку от коронавируса. Можно ли в этом случае мазать палец НПВП-мазью (диклофенаком или индометацином)? Не повредит ли это выработке антител?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно,конечно. Это не повлияет на формирование иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.

Клиент
Марина, а какой мазью лучше пользоваться в моём случае- диклофенаком или индометацином?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно. НПВП препараты не влияют на выработку антител.
В форме мазей, практически не всасываются в системный кровоток.
Клиент
Спасибо. А алкоголь влияет? Можно ли выпивать иногда немного (100-150 гр водки) по прошествии 3-х дней после прививки? Или это нарушит выработку антител?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На выработку антител не повлияет, но во избежании побочных эффектов лучше воздержаться от употребления алкоголя до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно вреда не будет , можно даже принять таблетку НПВП.
Клиент
Вита, спасибо. НПВП точно не влияют на выработку антител?
Терапевт, Функциональный диагност
Точно!
Клиент
Вита, ещё раз спасибо!
Клиент
Вита, а какой мазью лучше пользоваться в моём случае- диклофенаком или индометацином?
Терапевт, Функциональный диагност
Любой
Клиент
Вита, спасибо!
Клиент
Вита, подскажите ещё пожалуйста- сколько дней нужно мазать ушиб?
Терапевт, Функциональный диагност
7- 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, спокойно можете мазать НПВС, никак не влияет на выработку антител
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Клиент
Хуршидбек, ещё вопрос. Алкоголь влияет на выработку антител? Можно ли выпивать иногда немного (100-150 гр водки) по прошествии 3-х дней после прививки?
Терапевт
Нет, не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, можно, не повредит, не волнуйтесь
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ!
Клиент
Анна, а какой мазью лучше пользоваться в моём случае- диклофенаком или индометацином?
Кардиолог, Терапевт
И та и та хорошие, я сама больше люблю индометацин
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста- сколько дней нужно мазать ушиб?
Кардиолог, Терапевт
3-4
Принятый ответ
Клиент
Понял. Спасибо!