Консультация уролога /

Почему задерживается жидкость в организме — вопрос №673024

Здравствуйте, у мамы плохо отходит жидкость, ей 83 года.. Отдышка, не хватает воздуха, пошли к кардиологу, сделали УЗИ сердца, КТ ОГК,.(результаты прикрепляю ниже). По результат обследования кардиолог сделала назначения внутревенно фурасемид по 4мг..делаем. Но моча все равно плохо отходит.. Веду дневник.. Четвёртый день.. Пьём около 1.5 литра.. Диурез 1 день 3 литра,
2 день 1.4 литра
3 день 3.5 литра(добавили фурасемида 5 мг)
4 день сегодня до обеда 1.1 литра
Отдышка проходит когда много отходит жидкости..
Пр мимо фурасемид а пьём ещё 50 верошпирон а и 10 тригрим.. Панангин по 1 т 3 раза в день, Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день и элеквис 2.5 утром, карвелилол 6.25 утром и 3.15 вечером. Подскажите что делать дальше?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сердечный выброс снижен, показан прием Форсига, чтобы как-то сохранить сердечный выброс. У Вашей мамы сердечная недостаточность и лечение должна получать у кардиолога. Жидкость задерживается из-за того, что есть сердечная недостаточность. Также есть сахарный диабет. Что получает для снижения сахара крови? Повышена мочевая кислота, показан прием аллопуринола. Для снижения давления что принимает? рост и вес какие?
Также снижено железо, нужен прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца. И проверьте уровень ТТГ, св.Т4.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте.. Спасибо за ответ.. Рост мамы 156см,вес 100кг,от давления когда есть назначили перендоприл 8мг,от диабета ни чего не принимает.. Никогда не назначали.. Сахар держится от 4 до 8..больше не бывает.. Ещё забыла написать кардиолог выписка Предуктал по 40 мг один раз утром

Эндокринолог, Сомнолог
СКФ - 49, калий не повышен, поэтому проблема не почечная, хотя и есть снижение фильтрации. проблема сердечная. препарат Форсига 10 мг (или Джардинс 25 мг) 1 р в день утром в этой ситуации очень нужен.
И аллопуринол 100 мг 1 р в день с контролем мочевой кислоты.
Клиент
Наталия, а карведилол и Предуктал тоже принимать? И добавить Форсига?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать все вместе. На форсиге возможно и мочегонных можно будет меньше принимать.
Клиент
Наталия, хорошо.. Спасибо большое
Клиент
Наталия, скажите а что лучше принимать Форсига или Джардинс?
Эндокринолог, Сомнолог
Оба имеют показания сердечная недостаточность с низкой фракцией выброса.
Клиент
Наталия, спасибо
Клиент
Наталия, а контроль крови через сколько сделать
Эндокринолог, Сомнолог
Мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин через месяц сдать.
Клиент
Наталия, хорошо.. Спасибо
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это вопрос к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте.. А так это и назначил кардиолог и сказал сходить к урологу
Андролог, Уролог
К УРОЛОГУ не надо.
Уролог
Добрый день!
Для того, чтобы выяснить, нет ли почечной недостаточности, необходимо сдать биохимический анализ крови мочевина и креатинин.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,здравствуйте.. В анализа которые прикрепил все есть..
Уролог
Вы правы, там анализы всё в одном файле. Значения мочевины и креатинина повышены, то есть причина задержки воды в организме почечная недостаточность. Вашей маме необходима консультация нефролога! И чем скорее, тем лучше.
Клиент
Алексей, спасибо большое.. А УЗИ почек сделать перед приёмом или хватит анализа крови?
Уролог
Это уже как нефролог скажет. Сначала его консультация.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин и мочевина умеренно повышены, но почечной недостаточности нет. Уровень мочевой кислоты повышен, необходим приём аллопуринола или аденурик, так как повышенная мочевая кислота плохо влияет на почки. Соблюдать назначения кардиолога и динамическое наблюдение у кардиолога необходимо. Канефрон можно продолжать до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте.. Спасибо за ответ.. А аллопуринол в какой дозировка и ск. по времени принимать
Уролог, Андролог
Начните 100 мг - 1 т * 1 раз в день в течение 3 недель,
контроль мочевой кислоты в крови, при необходимости скорректировать дозировку.
Клиент
Галина, спасибо