Консультация гинеколога /

Кровь при ярине — вопрос №673108

здравствуйте,у меня эрозия шейки ,летом принимала джес начались прорывные кровотечения на нем ,посетила гинеколога и с июня пью ярину,на ней не кровило ,в августе были кольпоскопия и узи ,по узи норма,но сегодня на последней таблетке ярины опять кровь .подскажите с чем такое может быть связано ?заключения какие есть прикладываю .спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Схему соблюдали?
Антибиотики или другие препараты не принимали в ближайшие 2-3 недели?

Не болели?
Стресс?

Выделения именно на последней таблетке начались?
Клиент
Юлия, вообще ничего такого,только диету начала неделю назад,1000ккл в день

Клиент
Юлия, да схему соблюдала .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последняя таблетка - это не страшно, в общем-то
( по поводу начала выделений).

Вы можете пить далее по обычной схеме и наблюдать,
Вот если в следующем месяцев выделения начнуться ещё раньше, то препарат скорее всего не подходит. Пока однозначно об этом говорить ещё рано.
Клиент
Юлия, а может ли это кровать эрозия?я переживаю что это рак и т п
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может.
Обычно при/ после половых актов может наблюдаться такое.

Если Вы посещаете врача раз в 6-12 месяцев, сдаете цитологию раз в год, кольпоскопию делаете, то не может быть рака!
До рака ещё много изменений шейки, которые найти по анализам, кольпоскопии как раз можно.
Клиент
Юлия, а эрозия может кровит даже если это не рак к примеру ?но п.а был дня три четыре назад а кровь вот сейчас ...
Клиент
Юлия, гинеколог мне советовал тогда ее прижечь но я прочитала что эрозия это норма а если норма почему кровит ?может мне нужно ее прижечь все же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы правы!
Эктопия относиться к вариантам нормы.

Если цитология, кольпоскопия в норме, её НЕ трогают. Лишь наблюдение необходимо.

Кровить ВНЕ половых актов ... Как правило нет, не кровит.

Само по себе это связано с тканью, она тоньше, сосуды тонкие, поверхностные ( в норме эта ткань в цервикалтном канале, но по массе причин, до конца даже неизвестно почему, может как бы выходить наружу, на видимую часть шейки и при осмотре врач говорит " У Вас эктопия ( " Эрозия ").
При половом акте идет давление на ткань эту и могут быть выделения, и то далеко не всегда и не у Всех.
Клиент
Юлия, а как вы думаете сможет ли врач на осмотре понять что именно у меня кровит учитывая что уже завтра я не буду принимать ок?или выждать сейчас перерыв и идти к врачу после кровотечения отмены на новой упаковке ярины,»?какие сейчас мои действия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не всегда понятно при осмотре.
Сосуд ведь не будет кровить часами и ждать, пока Вы к врачу попадете.

Это как порез на пальце, кровь свернется в ближайшие 3-5 минут и крови у Вас не будет уже.

Вариантов то не много.
Из-за препарата
И шейка.

Посетите просто планово врача.
Мазки на инфекции сдать
Цитология ( если год или около уже прошёл).

УЗИ для профилактики.

Выделения на последней таблетке - это еще допустимо.
Пейте все далее и наблюдать.
Клиент
Юлия, у меня вот данные документы от августа,не рано пока цитологию ?
Клиент
Юлия, все я поняла что через год нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да)
Раз в год делается.

Если какие-то жалобы, подозрения, то конечно сразу делается, год ждать не нужно.

Но как правило, когда анализы хорошие, нет смысла брать все заново в ближайшие 6-10 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На Джес вам не хватало дозировки эстрогенного компонента. На ярине сейчас кровить начало скорее всего из-за внешнего воздействия: стресс? Болезнь? Перелет? Прививка? Что-то из этого было?
Клиент
Валерия, ничего такого,только диету начала .1000 ккл в день
Клиент
Валерия, тогда кстати тоже кровило при диете ,как сейчас помню ,но сказали это от джесс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы резко снизили калораж, то это могло стать сильным провоцирующим фактором и привести к таким выделениям
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровить на последней таблетке может и в норме.
Если кровит именно на диете, то может быть из-за ферментной недостаточности. 1000 ккал Вам точно не доктор назначил, а Вы сами. Это не поддерживает здоровое питание и ферменты просто снижают активность. Таблетки просто не усваиваются.
Клиент
Дарья, а может ли это кровать эрозия?передиваю что рак может быть
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Когда Вы мазок на цитологию сдавали?
Клиент
Дарья, вот который прикреплён это август был
Клиент
Дарья, и кольпоскопия тогда же
Клиент
Дарья, гинеколог советовала ее тогда прижечь но я как то это все отложила прочитав что эрозия это норма,но если норма почему она кровит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Рак не развивается так быстро. Сама по себе эрозия вообще не превращается в рак, если нет ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня впч 58 нашли
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
За 2 месяца рак не развивается. До этого нужно пройти 3 ступени дисплазии.