Аллергия после перенесённого коронавируса

Препараты, которые принимала во время ковид: осельтамивир, вит Д, С, цинк, амоксиклав один день. После амоксиклава началось жжение по спине, ступням, стала задыхаться, поднималось давление, сдавливание в области сердца (сразу отменила) . Общий анализ крови в норме, коагулограмма тоже, повышены суммарные иммуноглобулины класса Е -125,8 (реф 0-100). Принимаю зодак, энтеросгель, иногда вместо зодака лоратадин. На любой препарат(например, эналаприл) - приступ, любая еда - приступ. Сейчас даже на энтеросгель была такая же реакция. Если реакция была сильная, делала укол дексаметазона, что поднимало давление и особо не помогало, отменила. Сатурация - 98/97, лёгкие чистые. В моменты приступа не могу лечь, становится хуже, начинаю ходить. Аллергия стала возникать на л-тироксин, который я принимаю много лет.

Как именно проявляется приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, начинается жжение по спине, ступням, задыхаюсь, скачет давление, сдавливание в области сердца, обкладывает язык, привкус кислый или металлический.

Принятый ответ

Не совсем похоже на аллергическую реакцию, Посмотрите пожалуйста вот этот вопросник Пройдите его тщательно подойдя к ответам на вопросы

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Как именно проявляется приступ?

Добрый день. Чем в конечном итоге вы купируете приступ? И как он проявляется конкретнее, через какое время после приёма препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кристина, начинается жжение по спине, ступням, задыхаюсь, скачет давление, сдавливание в области сердца, обкладывает язык, привкус кислый или металлический.
Приступ может прекратиться, если принять ещё одну дозу зодака или лоратадина. Но я его и так принимаю с утра, получается, что антигистаминные мне особо не помогают. Может пройти несколько часов, всё постепенно утихает. Выхожу во двор на воздух, чтобы легче дышалось.

Это конечно не аллергическая реакция, скорее неврологическая симптоматика

Здравствуйте, попробуйте оставить только лекарства по жизненным показаниям, не принимайте сразу много лекарств.
Анализы у вас в норме.
Сейчас как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, я принимаю только л-тироксин и эналаприл по показаниям, но даже от них происходит приступ. Поэтому дополнительно принимаю зодак и энтеросгель. Самочувствие плохое, плохо сплю, потому что чаще приступы ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения панических атак и вегетативных реакций рекомендую обратиться к неврологу. Также обсудите со своим кардиологом возможность замены эналаприла на сортаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Бэлла, спасибо за совет, к неврологу я тоже записалась, как и к аллергологу. Запишусь ещё к кардиологу. Забыла добавить, что я сделала мрт головного мозга и там: зона патологического МП сигнала в задних отделах лобных долей, более выражена слева, может соответствовать формирующим зонам глиоза боле вероятно/менее вероятно подострой ишемии.